• пятница, 29 Марта, 00:13
  • Baku Баку 7°C

Эпидемия лжи

22 сентября 2018 | 11:36
Эпидемия лжи

МЫСЛИ ВСЛУХ
Специфика этой болезни морали заключается в том, что почти никто с ней не борется, никто не ищет сколько-нибудь действенных способов лечения этой поистине глобальной заразы. Многие ведущие страны, бывшие империи, пройдя периоды процветания, стабильности, беспощадных разорительных войн, стагнации, краха, падения, возрождения из руин и даже процесса некоей демократизации и либерализации политики, не стали сопротивляться распространению лжи. Создается впечатление, что без нее и сама жизнь становится скучной.
Пандемия лжи началась, как полагают многие, не после распада Советского Союза в конце 1991 года, а задолго до того - в апреле 1985-го, когда к власти пришел Горбачев. С его дозволения гнусная ложь затронула все сферы советского общества. Досталось и нам. Используя безнаказанную ложь нерадивых соседей и армянского лобби в Кремле, была поставлена под сомнение принадлежность части исконной территории Азербайджана - Нагорного Карабаха - нам и нашей истории.
При этом был проигнорирован ряд известных из нашего исторического прошлого положений. Во-первых - то, что термин «Карабах» впервые появился в переписке визиря Хулагидского государства и историка Рашид ад-Дина в XIII столетии в его сочинении «Джами ат-Таварих». Во-вторых - что тогда никаких армян на Кавказе не было: они появились здесь лишь в начале XIX века. В-третьих, армянские псевдоисторики назвали Нагорный Карабах «Арцах», полагая, что этот топоним «армянского происхождения». Однако и это - очередная ложь. В языке удин, одного из 20 национальных меньшинств Азербайджана, в том числе албан - создателей Албанского царства, принадлежащего истории нашей страны, глагол «арци» означает «сидеть».
Однако несмотря на исторические факты началась реализация армянской лжи о Нагорном Карабахе. Это нашло поддержку у высшего руководства тогдашнего Союза, главой которого являлся Горбачев. Был запущен процесс отторжения 20% территории нашей страны, и вот уже более 27 лет исторической правде никак не удается победить гнусную ложь. И это - лишь мизерная часть глобальной лжи.
Тем не менее, все мы хорошо знаем, что не все так гладко и в самом мировом сообществе, где господствует, мягко говоря, неправда. По этой причине ложь в итоге постепенно сумела вытеснить правду из обихода и лексикона политиков высокого ранга - президентов, премьер-министров и руководителей международных организаций, даже религиозных деятелей, которые и раньше-то зачастую не говорили полную правду, а ныне лгут даже в мелочах…
В таких вот непростых условиях правда постепенно стала редким явлением, превратилась в некое исключение из правила. Как бы странно это ни прозвучало, я думаю, настало время обзавестись нам еще одной Красной книгой, куда следует занести имена тех, кто хоть как-то пытается служить верой-правдой и не боится эту самую правду говорить. Если подсчитать этих людей, негусто получится…
Почему же мир так круто изменился и покатился в болото лжи? К сожалению, на этот сакраментальный вопрос нет объективного и однозначного ответа. Однако есть ситуации, когда без правды никак не обойтись. Но где ее искать, если в устах ответственных за судьбы мира она переросла в откровенную ложь и лесть, стала гнусной и грязной?! Увы, такова сущность эволюции человеческих, межгосударственных отношений в последние годы. Корабль-то у нас общий, все на виду, спрятать ложь невозможно, а лжецы и не пытаются этого делать. Они считают, что пришло их время...
У лжи тысячи ипостасей. И самые серьезные ее качества - активность и быстрота. Помните слова известного политика Уинстона Черчилля: «Пока правда надевает штаны, ложь обходит полмира!». Тем более это актуально в наш век высоких технологий. В результате теперь почти весь мир во власти этой самой лжи. Грустное состояние… Вот и живем мы в эпоху верховенства не закона, а лжи и несправедливости, гонки за капиталом, богатством, не замечая наступающей духовной нищеты, стирания граней обычной морали и высокой нравственности, которые фактически растворились в смердящем болоте лжи и политического разврата, что обосновались преимущественно на Западе - в США, а также в Европе.
В контексте нынешних реалий нас интересует не сам Запад с его важной ролью в управлении миром, хотя эпидемия лжи приходит именно оттуда, а наши нетленные, незыблемые ценности - морально-этические, семейные, культурные, которые в сегодняшнем изменяющемся мире, в процессе глобализации и появления интернета постоянно находятся под воздействием и давлением идущей извне эпидемии лжи и двойных стандартов. Они-то напористо и без устали и пытаются навязать нам свои западные, а чаще всего европейские стандарты, которые якобы лучше наших, проверенных веками. Заставляют нас чуть ли не насильно воспринимать их ценности, явно противоречащие нашим, национальным.
По незнанию, наивности или осознанно кое-кто из нас сначала попадается на западный крючок, а потом так влюбляется в эти западные ценности и стандарты, что до сих пор не понимает, что свои-то гораздо лучше и надежнее: они прошли испытание временем, они нам ближе по духу и менталитету, даже нашему разуму, который на самом деле долго оставался затуманенным… До сих пор часть наших соотечественников, действительно того не разумея, все еще находится под прессингом иллюзорного, ложного западного псевдокультурного воздействия. Но, к счастью, эта заразная болезнь - а я действительно считаю западное влияние вирусным заболеванием - еще не полностью и не вполне основательно укоренилась в сознании большинства наших сограждан, особенно людей среднего возраста. Все-таки сказывается воздействие нашей собственной многовековой культуры, здравого смысла, тех морально-этических ценностей, которые бытуют в произведениях наших корифеев - Низами и Физули, Вагифа и Натаван, Мирзы Фатали Ахундзаде и Зардаби, Самеда Вургуна и Расула Рзы...
Наша молодежь - а ее в стране большинство - уже понемногу начинает обращаться к многовековому историческому прошлому своего народа, на собственной земле ищет свои корни и ценности, доставшиеся нам в наследство от предков. Приметы такого возврата к прошлому, конечно, пока не так явны, как хотелось бы, но девиз «Жить сегодняшним днем!» постепенно уступает место другим установкам: учиться, работать, зарабатывать, создавать семью, строить семейный очаг, любить свое, гордиться собственной историей и культурой, страной и ее героями! То есть происходит хоть и медленный, но объективный процесс возврата к фундаментальным ценностям нашего культурно-исторического бытия...
Список косвенных и прямых доказательств вытеснения так называемых западных ценностей из жизни нашего народа, особенно его менее образованной части, в целом можно и должно увеличить. В этом - благородная задача старших поколений. Поэтому как вышесказанное, так и увиденное нами в повседневной жизни общества дает основание надеяться, что эпидемия лжи еще недостаточно укоренилась в нашем сознании, и симптомы ее со временем исчезнут, уступив место элементам нашей культуры и морали.
Хотя я обязан сказать о том, что наши телепередачи, средства пропаганды еще далеки от соответствующих нашей культуре твердых устоев. А грядущие перемены, естественно, требуют времени, усилий, отказа от гнусной лжи и соблюдения законности, возможности найти справедливость, если того требуют обстоятельства, правда жизни, интересы человека и общества в целом. Тогда пандемия лжи, может, и минует нас, и мы станем ценить правду. Тем более что, как известно, у лжи, несмотря на скорость, все-таки короткие ноги…
Но главное все же в том, чтобы мы сами могли найти ориентиры верного пути. К сожалению, растерянность части интеллигенции, пишущей и говорящей братии не позволяет им пока прийти к единому мнению. Причем даже по таким глобальным, судьбоносным проблемам, как история народа нашего, которая непосредственно связана с судьбой азербайджанцев, изначально населяющих свою территорию, автохтонами которой они являются. Это зафиксировано в многочисленных письменных источниках и археологических артефактах, легендах, эпосах и сказаниях. Именно с ними связано появление огузского героического эпоса «Китаби Деде Горгуд», написанного именно на азербайджанской земле.
Несмотря на неопровержимые факты, имеющиеся в тексте самого эпоса относительно его появления, одни неудачливые ученые (а также филологи и историки) безосновательно относят его к XVII веку, другие же - обоснованно - к VII столетию, то есть ко времени появления ислама, опираясь на само это произведение, так как в первых же строках его сказано, что эпос «Китаби Деде Горгуд» «появился ближе ко времени Пророка».
Опираясь на это, в свое время общенациональный лидер Гейдар Алиев акцентировал внимание ученых - членов комиссии по подготовке юбилея нашего главного письменного исторического эпоса на то, что следует отмечать 1300-летие, а не тысячелетие «Китаби Деде Горгуд»…
Это лишь один эпизод, а их - множество… Таким образом, можно констатировать, что двигающаяся на нас извне широким потоком ложь не ограничивается мелочами, а пускает свои корни глубоко в фундамент истории, культуры, быта, обычаев, обрядов нашего народа. Таково коварство тех, кому хочется объявить себя первыми, кто жил на нашей исторической территории, искажая известные сведения, фальсифицируя артефакты, найденные во время археологических раскопок и даже обнаруженные на поверхности земли.
К сожалению, есть среди нас и те, кто поливает и взращивает это древо лжи на нашей национальной почве… Однако с этим позорным явлением сегодня есть кому бороться. Я имею в виду молодежь, воспитывающуюся в национальном духе.
И в заключение - самое важное. Мировые лидеры - правда, не все - не препятствуют формированию лжи как системы в межгосударственных и международных отношениях. Она помогает им, способствует усилению их влияния на мировой социум. Поэтому серьезная борьба с ложью может оказаться менее удачной, а быть может, и бесполезной. Но это только кажется. Полагаю, объективно верховенство лжи - явление временное. Многовековая мировая история свидетельствует о том, что в конечном итоге правда торжествует.
Ложь можно сравнить с коррупцией и взяточничеством. Смена кадров лишь меняет саму систему коррупции или взяточничества. Могут меняться формы подхода или суммы, но само явление от этого не страдает - наоборот, становится более устойчивым к сопротивлению недовольных масс. Однако, с другой стороны, успехи ряда стран в борьбе с коррупцией и взяточничеством внушают уверенность, что этот негатив когда-то исчезнет. А значит, сгинет и сама ложь!
Поэтому единственный вариант успешного противостояния проявлениям лжи - не дать ей кристаллизоваться, не позволить трансформироваться в систему. Это зависит от множества факторов, и важнейший из них - то, что есть такие державы, как Китай, Россия, Индия и некоторые их близкие стратегические партнеры - Бразилия, Южная Африка, Индонезия, Япония, которые активно борются за сохранение статус-кво уже сложившегося и действующего международного права и межгосударственных отношений в глобальном масштабе…
А если разговор идет о нас самих и о том, какую лепту мы можем внести в борьбу с систематизацией лжи, то лучшее - постараться не лгать. Ни себе, ни другим. Ни в чем и никогда.
Рафик АЛИЕВ,
профессор, доктор философских наук
www.raliyev.az
banner

Советуем почитать