• пятница, 19 Апреля, 18:42
  • Baku Баку 24°C

ОДКБ дала понять, чтобы Ереван на нее не надеялся

22 сентября 2018 | 12:03
ОДКБ дала понять, чтобы Ереван на нее не надеялся
Начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров надеется, что ситуация на армяно-азербайджанской границе получит мирное урегулирование. Вчера в ходе организованного агентством Russia Today телемоста Сидоров, отвечая на вопрос об обострении ситуации на границе, отметил, что стороны должны сами урегулировать ситуацию. «Армения не обращалась в ОДКБ. Следовательно, силовой потенциал ОДКБ, по сути, не может быть применен. Мы надеемся, что стороны самостоятельно решат проблему, и желательно, чтобы это было сделано мирным путем», – сказал Анатолий Сидоров.
ОДКБ нашла очень оригинальную формулу для защиты безопасности своих членов, приводя тезис, что стороны конфликта должны найти друг с другом общий язык. Конечно, в случае ОДКБ подобные формулировки давно стали обычным делом, и общество Армении – в особенности после Апрельской войны 2016 года, не имеет никаких ожиданий от этой структуры.
Подобная ситуация, с одной стороны, свидетельствует о несостоятельности ОДКБ и ее формальном характере, а с другой, в безразличии слов Сидорова проявляется кризис сегодняшних армяно-российских отношений.
ОДКБ всегда была безразлична в вопросах безопасности Армении, более того, двое из пяти членов организации – Россия и Беларусь, вооружают своего союзника и противника Армении – Азербайджан, а Казахстан является основным лоббистом Баку в евразийских структурах.
Но нынешней ситуации интригу придает скандал, связанный с Юрием Хачатуровым. Страны-члены ОДКБ, и в первую очередь Россия, считают, что Армения нанесла удар по авторитету структуры, косвенно мотивируя свой нейтралитет в контексте азербайджанских посягательств на госграницу Армении. Конечно, эпизод с Хачатуровым во многих случаях спекулируется, потому что во время Апрельской войны, по признанию бывшего президента Сержа Саргсяна, главы стран-союзников не дали себе труда ответить даже на звучащие из Еревана звонки. Тем не менее, в данном случае власти Армении – своими неосторожными и недальновидными действиями дали своим партнерам по ОДКБ возможность маневрировать, усугубляя изоляцию Армении в евразийских структурах.
Ситуация для Армении станет еще более неблагоприятной после того, как после отзыва Юрия Хачатурова не удастся заменить его другим представителем Армении. Российские эксперты почти уверены в том, что Армения потеряет должность генсека ОДКБ, считая ответственным за возникшую ситуацию официальный Ереван.
Недавно премьер-министр Никол Пашинян выразил уверенность в том, что Хачатурова сменит представитель Армении. Оснований для оптимизма премьера немного, неслучайно, что намного более дипломатичные, даже уклончивые ответы дает министр иностранных дел Зограб Мнацаканян. Вчера он сказал журналистам, что консультации по вопросу смены Хачатурова продолжаются. На вопрос о том, возможно ли, что Армения будет лишена возможности предложить своего представителя на пост генсека ОДКБ, он дал все тот же ответ: консультации продолжаются.
Проблема принципиальная в том плане, что если Москва не поддержит Армению в вопросе назначения нового представителя на должность генсека, это станет косвенным сигналом Азербайджану – о том, что Армения в ОДКБ оказалась, по сути, в дипломатической изоляции. Для Армении подобное неблагоприятное развитие окажет свое неизбежное влияние в зоне конфликта, где провокации и агрессивность Баку станут еще более подчеркнутыми, увеличивая риски возобновления войны.
Но тревога находится в более глобальной плоскости: армяно-российские отношения находятся в фазе стабильной стагнации, с другой же стороны, руководство Армении продолжает одновекторную пророссийскую политику – ограничивая возможности для маневра.
banner

Советуем почитать