• четверг, 28 Марта, 19:53
  • Baku Баку 13°C

Посол: «Отношения ЕС и Азербайджана растут и углубляются»

22 сентября 2018 | 14:40
Посол: «Отношения ЕС и Азербайджана растут и углубляются»
Отношения Европейского союза и Азербайджана растут и углубляются.
Как сообщает Report, об этом заявил глава делегации ЕС в Азербайджане, посол Кестутис Янкаускас на пресс-конференции по случаю проведения Дней ЕС в Нахчыване.
Посол отметил, что ЕС впервые организует мероприятие такого масштаба. Он напомнил, что в этом году Азербайджан празднует 100-летие АДР и это мероприятие является вкладом в эту важную дату.
«Это знак партнерства и доверительных отношений того, что отношения Азербайджана растут и углубляются»,- заявил Янкаускас.
Посол отметил, что ЕС является крупнейшим торговым партнером Азербайджана, растет число компаний стран ЕС действующих в Азербайджане.
«Мы приветствуем Азербайджан как стабильного, процветающего надежного и мультикультурного партнера на Южном Кавказе», - заявил посол.
Он также отметил, что в Азербайджане есть большой потенциал для развития альтернативных источников энергии. «Азербайджан преуспел в этом вопросе», - заявил посол.
«Азербайджан и ЕС сотрудничают в сфере энергетики. При этом важно развивать и альтернативные источники энергии. Азербайджан, как говорят, - это страна огней, но также и страна солнца и ветра. Почему бы не использовать этот потенциал?»,- отметил посол.
Комментируя вопрос о развитии энергетического сотрудничества, посол ЕС заявил, что реализация проекта «Южный газовый коридор» станет важным вкладом Азербайджана в обеспечение энергобезопасности Европы.
«Азербайджан и ЕС имеют давнюю историю энергетического сотрудничества. Реализация проекта «Южный газовый коридор» станет важным вкладом Азербайджана в диверсификацию источников энергоресурсов и обеспечению энергобезопасности Европы»,- заявил К. Янкаускас.
Он также сообщил, что очередной раунд переговоров по новому соглашению между Азербайджаном и Европейским союзом пройдет 2-3 октября в Брюсселе.
Азербайджанскую делегацию на встрече возглавит заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев.
banner

Советуем почитать