• пятница, 19 Апреля, 06:43
  • Baku Баку 13°C

Эхо событий 1 марта, или Институт иммунитета Кочаряна не спасет

24 сентября 2018 | 11:02
Эхо событий 1 марта, или Институт иммунитета Кочаряна не спасет
Второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью газете «Коммерсантъ» обратился и к событиям 1 марта. Кочарян вновь подчеркнул, что ответственность за произошедшие в Ереване 1 марта 2008 года события в первую очередь несут те, кто во время предвыборной агитации настолько радикализировали ситуацию, что все закончилось подобным конфликтом. На замечание журналиста о том, что властей всегда есть возможность не применять оружие, второй президент сказал: «Ответственность за десятерых погибших лежит прежде всего на тех, кто спровоцировал массовые беспорядки. И конечно, поскольку в данном случае была оппозиция, была власть, в какой-то степени эта ответственность делится», передает 1in.am.
И хотя этот ответ Кочаряна не содержит ничего нового, но он примечателен в нескольких аспектах. Раздающий всем советы в вопросе управления «непогрешимый» отставной президент еще раз рассекречивает, что он попросту не имеет никакого отношения к политике, в обратном случае непонятна попытка уравнять ответственность власти и оппозиции. Но более важно то обстоятельство, что второй президент явным образом фальсифицирует факты, создавая впечатление, что сейчас в Армении проводится субъективное расследование дела 1 марта.
В действительности же тезис Кочаряна, то есть версия об ответственности оппозиции, уже стала темой расследования. В последний период президентства Кочаряна были арестованы около ста представителей команды Левона Тер-Петросяна, многие из которых были осуждены уже в период президентства Сержа Саргсяна. Несмотря на свою тотальную власть, парочка Роберт Кочарян-Серж Саргсян так и не смогла хотя бы в одном из приговоров доказать, что какой-либо оппозиционный деятель имеет отношение к 10 убийствам. Иными словами, даже обслуживающая криминальную олигархию судебная власть, по сути, признала, что 10 граждан Армении погибли вследствие действий, шагов, предпринятых властью Кочаряна.
Бархатная революция позволила, чтобы правоохранительные органы окончательно приступили к раскрытию убийств. И сейчас Кочарян зря создает впечатление, что предъявленное ему обвинение не имеет никакого отношения к раскрытию убийств 10 жертв 1 марта. Имеет – напрямую, потому что следственный орган пытается раскрыть дело 1 марта в контексте причинно-следственной связи (как принцип – именно так и раскрываются все преступления, и крупные, и мелкие).
За президентскими выборами 2008 года не последовали бы массовые волнения, если бы их результаты не были бы сфабрикованы. Кочарян в нескольких других интервью косвенно признал факт фальсификаций. Например, он сказал, что если бы Левон Тер-Петросян был бы готов к компромиссам, то он бы убедил Сержа Саргсяна в вопросе необходимости проведения второго тура выборов. Это заявление Кочаряна весьма примечательно, и мы считаем, что должно быть удостоено внимания правоохранителей Армении: второй президент косвенно признается, что оглашенные результаты выборов могли быть «отредактированы», потому что были не реальными, а приспособленными к желанию властей или политической конъюнктуре.
Следующее важное обстоятельство в том, что у нас не было бы 10 жертв 1 марта 2008 года, если бы этому не предшествовал ряд незаконных действий, указов, устных приказов, посредством которых Роберт Кочарян сверг конституционный строй в стране. Иными словами, 10 жертв – следствие узурпации власти.
Вообще, только циник может говорить об ответственности других – в том случае, когда по вопросу 1 марта ему предъявлено тяжкое обвинение, и адвокаты Кочаряна пытаются, по сути, оспорить не суть обвинения, а пытаются спасти своего подзащитного от ареста – ссылаясь на институт иммунитета. Апелляционный суд именно на таком основании освободил Кочаряна из-под стражи. Но очевидно, что институт иммунитета Кочаряна не спасет, во всяком случае – в перспективе, потому что система правосудия Армении, в конце концов, должна быть реабилитирована, назначив совершившему посягательство на конституционный строй страны и отдавшему приказ расстрелять 10 граждан Армении отставному президенту равнозначное наказание.
Это, пожалуй, будет тем целевым вердиктом, посредством которого судебная система окончательно интегрируется в новую Армению.
banner

Советуем почитать