• суббота, 20 Апреля, 11:40
  • Baku Баку 14°C

В ходе голосования в Совет старейшин Еревана зафиксировано большое число нарушений

24 сентября 2018 | 12:11
В ходе голосования в Совет старейшин Еревана зафиксировано большое число нарушений
23 сентября в ходе голосования на выборах в Совет старейшин Еревана (с 08:00 по 20:00) полиция Армении получила 84 сообщения о правонарушениях, передает Aysor.am.
Из поступивших сообщений 18 – решены в порядке, установленном ст. 180-181 Уголовного кодекса Армении, а сообщения о 66 правонарушениях находятся на стадии проверки.
Полученные сообщения касаются: 11 сообщений – дачи и получения взятки, нарушения запрета на благотворительность во время выборов или препятствования праву на свободное волеизъявление избирателя; 2 сообщения – реализации права на выбор, препятствования деятельности избирательной комиссии или осуществлению полномочий лиц, участвующих в выборах; 1 сообщение – воспрепятствования профессиональной деятельности журналиста; 23 сообщения – повторного голосования лиц или голосования вместо другого лица; 4 сообщения – нарушения тайны голосования; 19 сообщений – неточности в избирательных списках; 1 сообщение – вброса бюллетеней; 23 сообщения – других правонарушений.
Кроме того, офис омбудсмена Армении получил в ходе выборов 46 сообщений.
В день голосования на выборах в Совет старейшин Еревана, на телефон «горячей линии» аппарата защитника прав человека Армении по состоянию на 20:00, поступило 46 сообщений относительно избирательного процесса, сообщает офис омбудсмена Армении.
Сформированная приказом омбудсмена рабочая группа изучила свыше 1000 публикаций в СМИ и социальных сетях.
В частности, 6 из поступивших на «горячую линию» сообщений касались прописки в Ереване на протяжении менее 6 месяцев и отсутствия возможности участия в выборах, 12 – обеспечения избирательного права лиц с инвалидностью, в том числе недоступности избирательных участков.
По всем случаям гражданам была предоставлена консультация. Поступило сообщение о содержании лица в отделении полиции больше предусмотренного срока. По данному вопросу инициирована процедура обсуждения.
Публикации в прессе и соцсетях касались оборудования избирательных участков, поведения членов избирательных комиссий и прочего. Были зарегистрированы проблемы с обеспечением тайны голосования – в частности случаи фотографирования бюллетеней и распространения снимков.
Особое внимание уделено сведениям о возможном воспрепятствовании работы журналистов и наблюдателей.
Ранее полиция Армении обнаружила более 600 «мертвых душ» в списках избирателей в Совет старейшин Еревана, пишут «Новости-Армения».
Полиция Армении обнаружила в списках избирателей более 600 человек, которые числятся умершими, заявил начальник паспортно-визового отдела полиции Армении, полковник Мнацакан Бичахчян.
«По приказу начальника полиции, для уточнения списка избирателей, сотрудники органов правопорядка посетили квартиры ереванцев. В результате были собраны данные о 614 умерших лицах, которые были неизвестны компетентным органам», – заявил Бичахчян.
Эти фамилии были вычеркнуты из избирательных списков.
banner

Советуем почитать