• суббота, 20 Апреля, 15:07
  • Baku Баку 23°C

Ринг не терпит сомнений

07 марта 2014 | 12:00
Ринг не терпит сомнений

На днях Баку стал свидетелем очередного спортивного праздника. В стенах столичного спорткомплекса «Серхедчи» прошли бои финального этапа мирового Гран-при по кикбоксингу К-1, вызвавшие огромный интерес у отечественных болельщиков. К слову сказать, не только у них, если учесть, что 80 ведущих телеканалов планеты откомандировали в наш город свои бригады, а среди почетных гостей можно было увидеть владельца бренда К-1 Майка Кима и легенду ринга, обладателя всех возможных наград и титулов, 30-летнего «Золотого мальчика» Бадра Хари.
Гость газеты «Каспiй» Бадр Хари - знаменитый марокканец, выступающий уже не первый год за Голландию.
- Добро пожаловать в Азербайджан!

- Спасибо. Я впервые в Азербайджане, но о спорте вашей страны наслышан. На олимпиадах, чемпионатах мира и Европы нередко можно видеть ваших боксеров, борцов, дзюдоистов. Из этого делаю вывод, что боевые виды у вас в почете. Рад, что и кикбоксинг прижился здесь. Что же касается непосредственно состязания, а также организации турнира, то все прошло на мировом уровне.
Наш вид спорта несколько отличается от остальных. Cкажем, если в карате или борьбе все зависит от атлета и тренера, то у нас огромная ответственность лежит еще и на организаторах и промоутерах. Поэтому хочу выразить огромную благодарность Эльнуру Мамедову, являющемуся представителем К-1 в Азербайджане.
- Ну, как минимум с одним из наших спортсменов вы знакомы не понаслышке.
- (смеется) Конечно, с Забитом «Маугли» Самедовым мы давние приятели. Как-никак трижды встречались на ринге. Прекрасный боец, один из лучших на сегодняшний день.
- И все три противостояния считаются классикой жанра. Первые две встречи остались за вами, в третьей победил Забит Самедов. Болельщики живут в предвкушении четвертого боя.
- В принципе, в перспективе четвертая схватка вполне возможна. Но пока все на уровне разговоров. В нашем виде спорта инициатива исходит от промоутеров, от которых пока не поступало конкретных предложений. Если подобное предложение последует и условия контракта будут приемлемыми, то почему бы и нет? Если честно, мне было неприятно, когда СМИ писали о четвертом бое как о «шансе Бадра Хари отомстить», а заодно приписывали выражения, которых я никогда не говорил. О какой мести идет речь? Я проиграл сильному противнику, такому же профессионалу, как и сам. Месть в спорте вообще неуместна, подобные мысли подошли бы ребенку, но никак ни Бадру Хари. Я профессионал и бизнесмен, и понимаю, что поражение - часть этого бизнеса. Не бывает делового человека, который хоть раз не допустил бы промах. Чем бы ни занимались, как бы ни зарабатывали себе на хлеб, рано или поздно вы совершаете ошибку. Одну или несколько, большую или маленькую. Ошибаться свойственно всем, и это нормально. Нельзя прожить жизнь на одних удачах, так не бывает. Даже Наполеон Бонапарт совершил когда-то ошибку, напав на Россию...
Спорт - не исключение, тут те же жизненные принципы и правила. Поэтому, если будут выгодные предложения, готов выйти на ринг против Забита Самедова еще хоть дважды, но выйти ради победы, а не мести. И больше я ему не проиграю.
- Уверены?
- Абсолютно.
- После того поражения вы заявили, что психологически не были готовы к встрече из-за проблем в личной жизни.
- Да, тот период был одним из самых неудачных в моей жизни.
- А вы уверены, что при следующей встрече с Самедовым никакие жизненные неурядицы не помешают вашему психологическому настрою?
- Интересная постановка вопроса... Что ж, отвечу и на него. Да, уверен, потому что вынес из поражения урок. Знаете какой? Никогда не выходить на бой, если не готов психологически. Поэтому больше никогда не проиграю Забиту Самедову. Уважаю его как спортсмена и человека, но одолеть меня во второй раз ему не удастся.
- Есть ли вероятность, что азербайджанские болельщики когда-нибудь увидят Бадра Хари не только как гостя, но и как участника соревнований?
- Все может быть. Опять же, это зависит от промоутеров и организаторов бойцовских шоу.
- Не так давно в ряде голландских СМИ прошла информация, что вы решили перейти в профессиональный бокс.
- Нет, не перехожу. А если быть точнее, то пару лет назад действительно была задумка попробовать себя в боксе, так как на тот момент турниры по кикбоксингу не давали мне прежних эмоций. Но этим все и ограничилось. В кикбоксинге останусь до конца своей карьеры, буду выступать в турнирах «Легенда».
- Что бы вы посоветовали молодым бойцам?
- Главным моим правилом всегда было желание победить. Это самая действенная мотивация. Изучай соперника, уважай, но всегда дерись ради победы, ринг не терпит сомнений. И главное правило - не бывает непобедимых бойцов, у любого есть слабые стороны. Поэтому прочь сомненья, дерись с верой в собственные силы. А если нет веры, то в таком случае кикбоксинг - это не твое. Оставь ринг и попытай счастья в другом начинании.
- Спасибо за интересную беседу. Надеемся, это не последний ваш визит в Азербайджан.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать