• среда, 17 Апреля, 00:24
  • Baku Баку 14°C

Опрометчивая политика

24 сентября 2018 | 17:03
Опрометчивая политика

КОММЕНТАРИЙ
Наиболее опрометчивым дипломатическим шагом Пашиняна армянские аналитики считают его недавнее согласие на совместную с Россией «гуманитарную миссию» в Сирии. Вряд ли в Ереване до конца осознали риски столь вызывающей акции в свете последних событий в Сирии, поскольку никакой общественной дискуссии или экспертного обсуждения на этот счет в Армении не проводилось.
Предостережением мог бы послужить тот факт, что, говоря о конфликте, почти никто не вспоминает о несчастных сирийцах, которым не разрешают даже участвовать в переговорах относительно их будущего. Зато будущее страны вершат сверхдержавы, имеющие тут «свои» интересы. В этой связи в Армении, которая скоро лопнет от собственной «значимости», предполагая некий фантастический сценарий в ходе сирийского конфликта, вполне серьезно задумываются над тем, что по его завершении они могут освободить «свои исторические территории, находящиеся в Турции».
Выбирающие между войной и бесчестием получают и то, и другое
Об этом сказал великий Черчилль. Однако в Армении чтут лишь собственных «гениев», причем из числа нацистских приспешников, и им, видимо, незнакомы эти высказывания гроссмейстера от политики. Если учитывать, что в Сирию Армения намерена отправить подразделение саперов и военных медиков армянской армии численностью в сто человек, то ее надежда на реванш в отношениях с Турцией просто смешна.
Между тем этот путь ведет к катастрофе, поскольку у Армении нет реального рычага влияния на ситуацию в этом регионе. Наивно полагать, что находящиеся там 100 военнослужащих могут что-то изменить в пользу армян. Это просто маразм какой-то. Я уже не говорю об отсутствии инструментария дипломатии Армении, находящегося в крайне плачевном состоянии.
Кроме того, своим участием Армения может стать мишенью различных террористических групп, а для армянской общины Сирии возникают большие риски. Самое главное в том, что эта операция приносит Армении новый уровень международной изоляции. Почему? Да потому, что уже есть достоверная информация о глубоком разочаровании администрации Трампа в связи с этим шагом Пашиняна, который отвергли другие союзники Путина, так и не сумевшего создать коалицию в этом вопросе.
«Если состоится общественная, медиа или политическая дискуссия по этому вопросу, нашим властям будет сложно объяснить общественности, из каких таких интересов Новой Армении исходит открытие посредством армянских саперов коридоров для действий турецких войск», - задаются вопросом армянские аналитики, считая, что этот шаг чреват необратимыми последствиями для Армении. Мало того, на митинге, посвященном своему 100-дневному правлению, Никол Пашинян с гордостью представил эту инициативу в качестве залога развития армяно-российских отношений, и если кто-то попытается помешать этому, Никол Пашинян, имеющий одобрение площади, разгромит любые препятствия, записав их в «контрреволюционеры».
Пашинян рвется к единоличной власти
Ни для кого не секрет, что у колонизированных стран не бывает отдельной внутренней политики - она всегда зависит от политики внешней, так же как у метрополий внешняя политика всегда является продолжением внутренней.
Это прослеживается и в отношении Пашиняна, путь которого оказался весьма парадоксальным, поскольку он все еще пытается доказать обществу и самому себе, что внутреннее очищение страны возможно без изменения ее внешней среды, что борьба с коррупцией и оздоровление экономики возможны без смены цивилизационного и внешнеполитического вектора. И даже если он рассчитывает просто выиграть время и дождаться ослабления «кремлевского давления» по каким-либо внешним причинам, ценой его заблуждения становятся как репутационные потери для него самого, так и политико-экономическая изоляция его страны.
Примеры успешного переформатирования диктатуры в демократию в мире можно пересчитать по пальцам. Чего уж там говорить, и в Европе, и в Америке демократия сегодня нередко оборачивается демагогией. Не избежала этой участи и Армения, задекларировавшая построение демократического общества, которое со скоростью света несется в обрыв - к диктатуре «белых» революционеров.
Процесс пошел. Свидетельством тому - очередные сфальсифицированные выборы в Совет старейшин Еревана, которые показали - Пашинян рвется к единоличной власти. Препятствием номер один для него сейчас является отсутствие надежного большинства в парламенте. В этой ситуации единственным ресурсом и гарантией его легитимности является улица, и не исключено, что принуждать законодателей к досрочным выборам ему снова придется с ее помощью.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать