• четверг, 25 Апреля, 17:14
  • Baku Баку 23°C

Оборотни во власти

24 сентября 2018 | 17:20
Оборотни во власти

ПОЗИЦИЯ
Пришло время отказаться от революционных лозунгов об активизации экономики и перейти к конкретным действиям по активизации экономического потенциала. Медлить в этом деле недопустимо, поскольку революционная эйфория может быть растерзана большими и маленькими социально-экономическими провалами и этим привести к разочарованию населения.
Об этом в открытом письме в адрес правительства Армении в газете «Аравот» написал доктор экономических наук Армен Чугурян. В частности он подчеркивает, что «движущей силой бархатной революции стало восстановление социально-экономической справедливости. Люди вышли на улицу, надеясь увидеть повышение пенсий и зарплат, сокращение безработицы и продолжающейся эмиграции». Однако всего этого пока еще не происходит.
Армянского экономиста беспокоит тот факт, что позитивный импульс для активизации экономики пока еще не виден, и программных положений экономического роста в обозримом будущем тоже нет.
Налоговый террор
Констатируя факт осуществления налогового террора, а также наличие в стране атмосферы страха из-за бесконечной цепочки арестов, армянский экономист указывает на большие риски бегства капитала из страны. И тут уже не помогут никакие эмоциональные призывы и попытки убедить внешних инвесторов в том, что в создавшихся условиях им окажут поддержку, поскольку они будут ждать позитивных результатов дальнейшего экономического развития, чтобы увидеть, что в этом направлении делают местные.
Чугурян советует развитие будущих экономических успехов начать изнутри, а не возлагать надежды на внешних инвесторов. Он даже перечисляет некоторые из наиболее важных направлений, которые могут стать поводом для экономических дискуссий. «Пришло время для того, чтобы государство выпустило долгосрочные ценные бумаги и вложило свободные денежные средства в формирование крупномасштабных экономических активов, построило станции метро, электромобили, солнечные батареи, заводы для производства товаров сферы информационных технологий, которые несколько лет будут работать для внутреннего рынка и не будут иметь нынешних трудностей с экспортом», - сокрушается Чугурян, подчеркивающий, что правительство все еще не представляет четкой программы по развитию самодостаточной экономики. Этот крик души армянского экономиста вряд ли тронет правительство Пашиняна, понятия не имеющего, как поднять экономику страны, находящуюся в глубоком коллапсе.
Не проще бы было заменить импортируемые товары на местную продукцию, вопрошает Чугурян и предлагает объявить экономическую амнистию для «украденного и совершившего бегство из страны капитала» и вернуть крупные инвестиционные ресурсы Армении, поскольку правовыми и политическими рычагами обеспечить его «репатриацию» будет невозможно.
Парикмахер для первой леди
Никол Пашинян - коррупционер такого порядка, что по сравнению с ним Роберт Кочарян и Серж Саргсян, по меньшей мере, ягнята, пишут в эти дни армянские СМИ. Обосновывают свои выкладки армянские медиа тем, что так называемый народный премьер-министр для сохранения надлежащего внешнего вида жены залез в карман государства и назначил парикмахера личного пользования г-жи Анны помощником премьер-министра РА. Так он сберег и семейный бюджет, да и жена его, по утверждению армянских СМИ, будет менять свою прическу по 10-12 раз в день. При этом близкие к премьер-министру информационные источники уверяют, что «все сделано в рамках законности, и руководители ведущих стран мира за счет государства содержат для себя стилистов», однако не смогли привести в пример какую-либо из стран.
Вместе с тем в Санкт-Петербург на Евразийский женский форум, инициированный Валентиной Матвиенко, Софья Навасардян, по утверждению армянских СМИ, полетела по дорогим билетам, остановилась в дорогой гостинице, и все это - за счет госбюджета РА.
Пресс-секретарь премьер-министра Арман Егоян в этой связи говорит, что «Софья Навасардян - не только стилист премьер-министра и первой леди, но и один из специалистов, занимающихся протокольными вопросами». А поскольку «внешний вид премьер-министра и первой леди - часть этого протокола», то она будет продолжать свою работу.
И все это санкционирует народный премьер Пашинян. Как отмечают армянские медиа, ни Роберт Кочарян, ни Серж Саргсян так глубоко в государственный бюджет Армении не лезли (?!). То ли еще будет…
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать