• четверг, 28 Марта, 14:36
  • Baku Баку 16°C

О предпочтениях Трампа,

24 сентября 2018 | 17:36
О предпочтениях Трампа,

КОММЕНТАРИЙ
Российский аналитик армянского Regnum Станислав Тарасов, известный своей патологической слабостью ко всему армянскому, в очередной раз попытался перевернуть все с ног на голову, выступив со статьей под весьма интригующим заголовком «На чьей стороне симпатии Трампа в деле Нагорного Карабаха?»
Основанием для столь «глубокомысленного» анализа ангажированного до мозга костей проармянского «эксперта» послужили два поздравительных письма Дональда Трампа: первое, направленное Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, второе - премьер-министру Армении Николу Пашиняну. Эти два послания Тарасов буквально рассмотрел под микроскопом, пытаясь за что-нибудь зацепиться, чтобы хоть как-то угодить армянскому тщеславию, мол, американский президент более симпатизирует армянской стороне, «свершившей мирную передачу власти». При этом в подзаголовке к своему материалу Тарасов утверждает, что…«Москва вытесняет Вашингтон из Закавказья»?!
США искренне желают сотрудничать…
Материал свой Тарасов построил сплошь на цитатах из азербайджанской прессы, по-своему интерпретируя высказывания американских аналитиков об американо-азербайджанских отношениях. То есть пошел по пути голословного отрицания, я бы даже сказала, огульного охаивания положительной динамики в отношениях двух стран. Причем, по его собственному признанию, он обратил внимание «на послание Трампа только по той причине, что в послании Пашиняну он обозначил американскую позицию в отношении перспектив урегулирования нагорно-карабахского конфликта: «В ближайшие месяцы открываются возможности для его урегулирования, что может также открыть новые возможности для армяно-американского взаимодействия. США, как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, готовы работать с вами вокруг поиска долгосрочного мирного решения конфликта».
Пытаясь разыскать «блох» в послании американского президента, Тарасов даже не заметил, что в случае с посланием азербайджанскому президенту есть один немаловажный нюанс, а именно то, что «США искренне желают сотрудничать с Вами в качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ для мирного и продолжительного решения нагорно-карабахского конфликта». По Тарасову получается, что в одном случае американский президент готов работать, а в другом - искренне желает.
Шансы армян сведены к нулю
Вскоре после избрания Трампа в Азербайджане некоторые американские эксперты тут же выступили с прогнозами, что «новый президент США может оказать содействие Баку в деоккупации Нагорного Карабаха». Кстати, об этом писал бывший директор отдела по связям с общественностью Американского еврейского комитета в Лос-Анджелесе Джейсон Кац в издании The American Thinker. Обосновывал свое суждение Кац тем, что «кандидат от республиканцев одержал победу вопреки позиции проармянских лоббистов, таких как сенатора Марка Кирка, сопредседателя Армянского форума, конгрессмена Боба Дольдома от штата Иллинойс и сенатора от штата Невада Джо Хека». И теперь, полагал Джейсон Кац, «США в отношении нагорно-карабахского конфликта проявят свой национальный интерес».
То есть станут на сторону Азербайджана, который с момента обретения независимости всегда был «надежным стратегическим партнером США». Если учитывать тот факт, что Баку продолжает строительство нефте- и газопроводов, которые ведут на западные рынки, оказывает поддержку Вашингтону на международных форумах и стал близким и даже незаменимым союзником Тель-Авива, а армянская диаспора здесь уже не может, как раньше, влиять на Белый дом, то становится ясно, что шансы армян сведены к нулю.
Как подчеркнул профессор политологии Университета штата Теннесси Андрей Коробков, «Трамп - бизнесмен, он на все смотрит сквозь призму коммерческой целесообразности. Азербайджан имеет стратегическое значение в регионе, а значит, Трамп не станет ради интересов армянских лоббистов жертвовать отношениями с этой страной».
Разница в смысловых ударениях очевидна
Но и этого мало Тарасову, готовому тельняшку на себе порвать, лишь бы угодить армянам. Так вот, делая упор на слова Коробкова о том, что «пока не стоит ждать серьезных изменений в решении карабахского конфликта, так как ни одна из сторон не готова к пересмотру своих позиций, и рассчитывать на какие-то серьезные подвижки сложно», он как бы радостно потирает руки. Не усмотрел Тарасов ничего и в словах Трампа о том, США готовы помогать Армении «в искоренении коррупции, установлении независимой судебной системы, подотчетного управления, основанного на политической и экономической конкуренции, верховенства закона», невольно акцентируя, что все это имеет место быть в псевдодемократической Армении.
А в послании Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву Трамп ясно подчеркивает: «Я ценю Ваше сотрудничество в области безопасности и борьбы с терроризмом, а также наши долгосрочные торговые связи. Наше сотрудничество в энергетической области, продолжавшееся на протяжении многих лет, в этом году как невероятное достижение достигло своего пика в области транспортировки посредством Южного газового коридора первого газа, который обеспечит необходимую энергетическую безопасность Европы».
Разница в смысловых ударениях Трампа в посланиях Ильхаму Алиеву и Пашиняну очевидна: бизнесмен Трамп отдает предпочтение к имеющемуся сотрудничеству с Азербайджаном. И никаких приоритетов внешней политики Вашингтона в отношении Еревана даже не вырисовывается. Да и о каком идеологическом подходе Вашингтона к Армении может идти речь, если Пашинян так и не может определиться со своими внешнеполитическими приоритетами?! Ему очень хочется на Запад, но в силу вассальной зависимости от России, он не только не пойдет навстречу Западу, но еще вонзит ему меч в спину.
Еревану еще придется объяснять США свое участие на стороне России в сирийском конфликте, и Пашиняну мало не покажется. Поскольку его так называемая политика «и нашим, и вашим» однозначно не даст Армении усидеть на двух стульях. Ну, нельзя быть одновременно членом двух противоборствующих альянсов. И как определяет сам Пашинян, либо ты «белый», либо ты «черный». Третьего Армении не дано. Спрашивается, о каких симпатиях Трампа в отношении Армении тут может идти речь?
То, что удается Азербайджану, никогда не удастся Армении. Причина в том, что наша страна проводит сбалансированную внешнюю политику, направленную на сотрудничество со всеми, а не на военный союз против других, как это делает Армения.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать