• пятница, 19 Апреля, 10:26
  • Baku Баку 13°C

«Ошибочный» приказ

25 сентября 2018 | 12:13
«Ошибочный» приказ

ВЗГЛЯД
Россия отвергла доклад израильской военной делегации, возглавляемой командующим ВВС Израиля Амикамом Норкиным, об обстоятельствах, при которых был сбит российский разведывательный самолет в районе Баниас 18 сентября, и потребовала от Тель-Авива проведения нового расследования инцидента. Об этом сообщил ливанский канал Al-Maydeen со ссылкой на информацию собственного корреспондента в Москве.
Израильский доклад указывает на то, что русские отдали «ошибочный приказ», в результате которого российский самолет «оказался под сирийским огнем», возлагая, тем самым, ответственность за инцидент на сирийскую и российскую стороны. По их мнению, Ил-20 шпионил за французским фрегатом Auvergne до того, как взять курс на юг, и когда самолет был сбит, их авиация уже находилась в воздушном пространстве Израиля, разбомбив намеченные цели в провинции Латакия.
Серьезная размолвка
По словам израильского генералитета, на атакованном объекте в Латакии хранилось оборудование для производства вооружений, которые Иран намеревался передать своим ливанским союзникам. Но это не повод для того, чтобы «столкнуть лбами» русских с сирийцами, стреляющими в данном случае опять же российскими ракетами по российской боевой машине, хотя политика для того и существует, чтобы подставлять чужих в угоду своим.
Выступление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, заявившей: «Со своей же стороны полагаю, что израильские летчики, в результате действий которых была создана угроза и погиб российский самолет, и об этом свидетельствуют данные наших военных экспертов, вели себя по меньшей мере непрофессионально. Хочу сказать, что стыдно прятаться за спиной тех, кто обеспечивает в том числе твою безопасность и, выполняя свой долг, не может отклониться от пули, которая адресована не тебе», также говорит о том, что позиция Москвы осталась неизменной.
А буквально в минувшие выходные официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил на брифинге, что у российского военного ведомства имеются и другие неопровержимые данные, подтверждающие ответственность Израиля за гибель самолета Ил-20 в Сирии. Затем он представил поминутную хронологию катастрофы, сопутствующие ей действия израильской авиации.
Хотел бы обратить внимание тех, кто будет пытаться неверно интерпретировать или отрицать представленную информацию. По данным Минобороны, российская сторона уведомила Израиль о трагедии в 22.29, попросив убрать из зоны катастрофы истребители F-16, однако они продолжали находиться там, по данным радаров, до 22.40, а уведомление от израильской стороны о том, что самолеты покинули зону, было получено только в 22.53, то есть через 50 минут после поражения российского самолета зенитной ракетой.
Что думают эксперты?
Однако ряд военных экспертов полагает, что Минобороны России пытается переложить ответственность за гибель Ил-20 хоть на кого-нибудь, чтобы избежать гнева верховного главнокомандующего. По их мнению, машина радиоэлектронной разведки, которая во время атаки израильских F-16 летела над сирийской территорией в направлении с севера на юг, никоим образом не могла бы замаскировать израильские самолеты.
Кроме того, один из израильских истребителей стал приближаться к сирийскому побережью, но приблизиться более чем на 70 км все равно не решился. Это легко объяснить тем, что F-16 в это время стали использовать средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), а мощности их передатчиков РЭБ не хватило бы для подавления РЛС сирийского ЗРК, если бы F-16 приблизился на более близкое расстояние.
В это время российский самолет получил команду идти на посадку, но почему-то не выполнил ее сразу, а пролетел мимо аэродрома Хмеймим в направлении на юг. Далее он предпринял совсем необъяснимый маневр, стал разворачиваться в сторону моря и приблизился к израильской группировке на 30 км. Поражение самолета произошло тогда, когда он летел на север. Отсюда следует, что утверждение о желании израильских самолетов спрятаться за Ил-20 входит в явное противоречие со схемой генерала Конашенкова, из которой вытекает, что боевая машина МО РФ хотела разведать состав израильской группы. Схема составлена таким образом, что из нее совершенно невозможно понять ключевой момент: где в это время находился морально устаревший комплекс С-200, которому все же удалось поразить самолет.
Эксперты полагают, что представитель Министерства обороны пытается замаскировать тот факт, что российские ВКС не сумели организовать обучение персонала сирийского ПВО на достаточном уровне.
Перспективы отношений
Очевидно, что официальный Тель-Авив очень заинтересован в Москве и ее сирийском партнерстве, поскольку именно Россия может повлиять на иранское присутствие в ближневосточной стране. Кроме того, израильтянам нужно, чтобы Россия разрешала им наносить удары по иранским целям и вооруженным подразделениям «Хизболлах» на территории Сирии. Это очень важно для Израиля, который считает Иран экзистенциальной угрозой. И то, что израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху практически сразу же после авиакатастрофы позвонил президенту России, а командующий израильскими ВВС посетил Москву, говорит о том, что еврейское государство пытается найти выход из ситуации. Впрочем, руководство России тоже «не лыком шито» и весьма хорошо разбирается в происходящем, и оно также заинтересовано в хороших отношениях с Израилем и не готово просто так разрывать отношения.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, все же информация, которая доведена до общественности, далеко не полная и не дает возможность получить четкое представление об этом инциденте:
- Однако с политической точки зрения нет оснований полагать, что израильские военные могли бы прикрываться российским самолетом-разведчиком, подставляя его, так как политические последствия таких действий очевидны. У всех свежи в памяти последствия с инцидентом, связанным с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым в небе Турции в ноябре 2015 года. Это привело практически к полному разрыву отношений между братской страной и нашим северным соседом. Помнится, тогда отношения удалось восстановить чудом благодаря синхронным дипломатическим усилиям таких влиятельных посредников, как Азербайджан и Казахстан.
В Тель-Авиве отдают себе отчет в том, что для восстановления отношений с Москвой в настоящее время нет посредников, тем более, что никто не станет помогать самому близкому союзнику Вашингтона налаживать мосты в подобной ситуации. Кроме того, на протяжении последних лет эти государства последовательно выстраивали взаимовыгодные двусторонние отношения, а потому не станут портить их из-за каких-то тактических, сиюминутных целей.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать