• суббота, 20 Апреля, 07:51
  • Baku Баку 14°C

Лавров: Москва готова к равноправному диалогу с зарубежными партнерами по Украине

08 марта 2014 | 14:15
Лавров: Москва готова к равноправному диалогу с зарубежными партнерами по Украине

Диалог с западными партнерами по Украине должен быть честным, без попыток выставить Россию стороной конфликта. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с таджикским коллегой Сироджиддином Асловым.
"Кризис создан не нами, и мы не являемся его стороной", - подчеркнул он.
"Мы готовы продолжать диалог при понимании, что диалог должен быть честным, партнерским, без попыток выставить нас чуть ли не как сторону конфликта, что сейчас пытаются некоторые сделать, - сказал он. - Кризис создан не нами. Более того, он создан вопреки нашим многократным давним предостережениям".
"Мы готовы к диалогу, который будет направлен на то, чтобы обеспечить выполнение обязательств, взятых на себя теми, кто сейчас объявил себя руководством Украины", - добавил министр.
Он подчеркнул, что до сих пор не разоружены незаконные формирования, не разблокированы улицы, незаконно занятые здания, не создано правительство национального единства, практически предан забвению пункт о том, что необходимо начинать конституционную реформу, которая должна учитывать интересы всех без исключения регионов Украины.
"Вот на эти цели направить энтузиазм наших западных партнеров было бы гораздо правильнее, чем призывать к тому, чтобы Россия и Украина урегулировали этот кризис, - убежден Лавров. - Кризис создан не нами, и мы не являемся его стороной".
Лавров отметил, что украинское правительство несамостоятельно и зависит от радикал-националистов.
"Так называемое "временное правительство" не самостоятельно, зависит от радикалов, захвативших власть, - сказал он. - Запад неплохо знает, что они (радикалы) из себя представляют, но по соображениям политической целесообразности стараются факты замалчивать".
Лавров акцентировал внимание на требовании "правого сектора" придать легитимность своим формированиям и передать им соответствующие вооружения. Он задался вопросом: "Как это будет выглядеть с точки зрения цивилизованности?".
"Нет какого-либо государственного контроля за правопорядком, "заказывает музыку" "Правый сектор", работает метод террора, запугивания, - продолжил Лавров. - Угрозы звучат не только против официальных лиц Украины, но и против руководителей соседних регионов России".
Россия и Таджикистан согласны в том, что нельзя поощрять экстремистов и национал-радикалов на Украине.
"Коснулись мы развития ситуации на Украине, - сказал он. - Мы едины в том, что нельзя поощрять экстремистов и национал-радикалов, которые стремятся обострить ситуацию".
"Считаем, что соглашение от 21 февраля открывало путь к пресечению подобных негативных тенденций через разоружение незаконных формирований, создания правительства национального единства, проведения конституционной реформы, которая учитывала бы интересы всех без исключения регионов Украины, - отметил Лавров. - Эти задачи, к сожалению, остаются невыполненными".
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать