• пятница, 29 Марта, 16:34
  • Baku Баку 14°C

Диктаторские замашки вряд ли сойдут Пашиняну с рук – «ПолитНавигатор»

26 сентября 2018 | 11:01
Диктаторские замашки вряд ли сойдут Пашиняну с рук – «ПолитНавигатор»
23 сентября в Ереване прошли выборы в городской парламент, именуемый Советом старейшин. После утверждения их итогов 65 депутатов, избранных на 4 года, должны будут определиться с кандидатурой мэра столицы.
Прежний мэр Еревана Маргарян сложил свои полномочия еще 9 июля в результате акций протестов, обвинений в неэффективном управлении и выхода в интернет фильма, обвинявшего состоятельного мэра в неправедно нажитых капиталах и недвижимости, передает «ПолитНавигатор».
Согласно данным ЦИК Армении, с огромным отрывом от конкурентов с результатом 81,06% лидирует политический блок «Мой шаг», в который входит партия «Гражданский договор», возглавляемая премьер-министром Пашиняном.
Второе место с результатом 6,95% заняла партия «Процветающая Армения» ереванского олигарха Гагика Царукяна. На третьем месте с 4,99% разместилась партия «Луйс».
Представители этих трех партий войдут в Совет старейшин, поделят депутатские мандаты и выберут мэра.
СМИ и наблюдатели, симпатизирующие Пашиняну, бьются в экстазе, предсказывая, что на воскресных муниципальных выборах все могли наблюдать генеральную репетицию предстоящих парламентских выборов. Теперь, мол, дело в шляпе, у Пашиняна с улицей продолжается медовый месяц, реформам быть, и вскоре инвестиции в Армению потекут рекою.
И в самом деле, все может показаться именно так, поскольку один только Ереван – это почти треть избирателей всей Армении.
Пока в ставке Пашиняна вскрывают погреба, вертят шашлыки и нарезают бастурму, холодные головы призывают горячие головы стравить пар, включить мозги и посмотреть на ситуацию трезвым взглядом.
Победа блока «Наш шаг» на муниципальных выборах в столице республики – это вовсе не «репетиция к парламентским выборам». Предстоящие внеочередные парламентские выборы могут стать большим сюрпризом и иметь совершенно иные результаты. Если только Пашинян в авральном темпе не предпримет срочные меры, чтобы обеспечить своему политическому блоку гладкую победу на внеочередных парламентских выборах, срок которых все еще не определен.
Почему?
Во-первых, явка. Из всего списка ереванских избирателей в 850124 человека в голосовании приняло участие 294534 человека, что составляет 34,72%. Цифра, прямо скажем, не впечатляющая. Это значит, что проголосуй на муниципальных выборах хотя бы в два раза больше горожан, результаты могли нарисоваться не столь впечатляющими.
Во-вторых, несмотря на то, что в выборах в Совет старейшин участвовало 12 партий и блоков, особо выбирать было не из кого. Все 12 партий и блоков представляли силы, поддержавшие Пашиняна и «революцию любви». Междусобойчик. Главная оппозиционная сила – Республиканская партия – участия в выборах не принимала.
Свой отказ от участия в выборах представители старой власти объясняют «бесполезностью при массовой эйфории и предопределенных результатах».
Судя по тому, что «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, спонсора пашиняновских майдаунов, выступала сама по себе, то ли майдауны рассорились со своим «кошельком», то ли на волне неприятия олигархов они побоялись включить «кошелек» в свои списки.
В любом случае Царукян и его партия, идущая на выборах отдельно от «Нашего шага» – это дробление майданных сил.
Своего слова не сказали Армянский национальный конгресс (АНК) и Республиканская партия, возглавляемые экс-президентами Тер-Петросяном и Кочаряном. Зато от участия в парламентских выборах эти политические силы уклоняться не станут, и конкуренция будет намного жестче.
Есть мнение, что Пашиняну необходимо было сунуть градусник в политический котел Армении, чтобы определить температуру: тепло и толпы его по-прежнему любят, или жарко и пора рвать когти. Ровно с этой же целью в Ереване был устроен митинг 17 августа.
Постоянно проверяться Пашиняна заставляет созданная им же политическая нестабильность. Его политические враги из Республиканской партии на время затаились, не путаются под ногами, но подобны гадюке подколодной, способной ужалить в самый неподходящий момент. Например, используя свое численное превосходство в парламенте, «прокатить с ветерком» какую-нибудь ценную демократическую инициативу кабмина с Пашиняном во главе.
При этом ситуация для самого Пашиняна сложилась весьма щекотливая.
Не разогнать парламент опасно – жди подвоха в самый ответственный момент. Разогнать парламент опасно – придется самому вместе с кабмином уйти в отставку, а власть не для этого брали в апреле, чтобы через полгода спрыгнуть. Что будет потом, тоже неясно. Все-таки 65% ереванских избирателей проголосовали на выборах ногами против уличных «реформаторов»
Фокус еще и в том, что если Пашинян подаст в отставку, то затаившийся парламент способен выдвинуть свою кандидатуру премьера и тем самым избежать самороспуска. Пикантности ситуации добавляет нюанс, что процедура самороспуска парламента для досрочных парламентских выборов в конституции Армении никак не прописана.
Из чего следует, что Пашиняну надо срочно шевелиться и при этом не наломать дров. Время, когда он мог лепить власть под себя, как глину, упущено. Понятная человеческая слабость: после баррикад хотелось карнавала, качания на руках толпы, жмуриться в лучах славы. Симпатии толпы пока еще на стороне премьера, но диктаторские замашки вряд ли сойдут Пашиняну с рук.
В местной прессе тем временем растет вал компромата на окружение Пашиняна.
Например, под острую критику попала супруга Пашиняна, а ведь известно: ничто так не бесит электорат, как вмешательство жен, тещ и «просто знакомых женщин» политиков в государственные дела.
Армянские СМИ сообщают, что супруга Пашиняна, не облеченная государственными полномочиями, лезет рулить Арменией в стиле незабвенной Раисы Максимовны Горбачевой.
Или взять, к примеру, скандал с парижским шопингом «первой леди». Папарацци сняли на камеру хождение мадам Пашинян по парижским магазинам.
Сама она не придумала ничего умнее, чем возражение «ой, да я только своим детишкам на сто евро подарков накупила». При средней стоимости авиабилета Ереван – Париж почти 500 евро в одну сторону в чек 100 евро верится свято. Впрочем, пусть они там сами с чеками разбираются.
Что может сделать Пашинян, чтобы обезопасить себя от затаившейся оппозиции в парламенте?
Наблюдатели сходятся во мнении, что премьер может объявить конституционный референдум, меняющий правила роспуска парламента. Отчасти это подтверждает и сам Воваевич, считающий неприемлемыми любые сценарии, при которых бы он оказывается не у власти. Пашинян уже заявил, что будет добиваться проведения конституционной реформы, меняющей правила роспуска парламента. И обойти сопротивление народных депутатов бескровными методами можно только через всенародное голосование.
banner

Советуем почитать