• пятница, 29 Марта, 00:34
  • Baku Баку 7°C

Бродвейская история

26 сентября 2018 | 15:41
Бродвейская история

АНТРАКТ
В конце минувшей недели в музыкальной жизни Баку произошло знаменательное событие, которое не может остаться незамеченным ввиду того, что оно явилось премьерой нового для бакинского зрителя жанра мюзикла.
Мюзикл является одним из наиболее сложных театральных жанров, он совместил в себе несколько сценических направлений - музыкальную, вокальную, хореографическую и пластическую составляющие. История мюзикла берет начало в 1920 году в США, но как жанр был признан только в 1940-х. Первая постановка «Оклахома» в 1943 году пользовалась невероятным успехом. Мюзикл не сходил с бродвейских сцен около пяти лет и в 1944 году получил Пулитцеровскую премию, а Лига драмы Нью-Йорка назвала его лучшим мюзиклом века. Мюзиклы полюбились зрителю за зрелищность и легкость восприятия.
С тех пор бродвейские мюзиклы стали известны на весь мир, репертуары театров ежегодно пополнялись новыми произведениями. В Россию мюзикл пришел в 1990 годах и первой русской постановкой стал мюзикл «Метро», поставленный по всем канонам бродвейского мюзикла. Он имел огромный успех у российского зрителя. После «Метро», с огромным успехом прошли постановки «Нотр-Дам», «Чикаго», «Иствикские ведьмы» и другие.
По сути мюзикл - это история, рассказанная с помощью песен, в основе которой лежат незамысловатый сюжет, активное сценическое действие и музыка, что делает его зрелищным и более доступным для восприятия.
Накануне мировой премьеры мюзикла «Бродвейская история» президент Ассоциации современного танца в Азербайджане, основатель и генеральный директор школы танцев JAM Group, организатор многочисленных мероприятий, чемпионатов и конкурсов, обладатель целого ряда титулов и чемпионских званий, автор идеи и сценария мюзикла, режиссер-постановщик первого бродвейского мюзикла в Азербайджане Азиз Азизов дал интервью газете «Каспiй».
- Можно ли сказать, что идея по реализации бродвейского мюзикла в Баку возникла после ваших практик в Нью-Йорке на Бродвее и многочисленных посещений американских мюзиклов? <
- Возможно, эта идея и была навеяна моим посещением бродвейских театров США. «Бродвейская история» - это моя авторская работа, которую я хотел реализовать последние несколько лет, хотя ставил ее частями. Будучи в прошлом танцовщиком, сегодня я больше занимаюсь режиссурой и сборкой постановок, предпочитая давать дорогу креативной молодежи. В моей частной студии мы занимаемся по 48(!) направлениям и видам танцев. Профессиональный состав JAM Group, претендующий на то, чтобы называться Royal Balet of Azerbaijan, дебют которого состоится показом бродвейского мюзикла, должен знать минимум десять-двенадцать направлений танцев, чтобы считаться профессионалом.
- Ваши танцоры имеют профессиональное хореографическое образование?
- Есть такие, кто занимался балетом профессионально, есть те, кто занимался ориенталем или классическим балетом, народными танцами, брейк-дансом, есть финалисты чемпионата мира по хип-попу и т.д. То есть команда у нас пестрая и разношерстная, но именно в таком качестве она имеет право называться сборной. Много времени ушло на то, чтобы привести в порядок стилистику спектакля, это была большая проблема, но после этого все пошло, как по маслу. Как и в любой труппе, у нас есть контр-тенор, бас, сопрано, то есть все виды вокала, исполнение однозначно живое. «Бродвейская история» - это одна труппа, первая ступенька и не конечный проект.
- Скажите, а в Азербайджане подобное уже было?
- Была пара мюзиклов в сборке, но это не был мюзикл, а были певцы и танцоры, занятые на подтанцовке. В нашем случае режиссер-постановщик Пол Гордон Эмерсон из Нью-Йоркского театра на Бродвее помогает нам. Он приезжал несколько лет назад и ставил легкий мюзикл с танцорами музыкального театра. Это человек, через которого проходит 90% подобных проектов на постсоветском пространстве. Его и еще нескольких человек нам в помощь прислало американское посольство. С нашей стороны по вокалу работает Дмитрий Бабаев - судья международного класса, солист Азербайджанской государственной филармонии, педагог по вокалу в Бакинской музыкальной академии. С американской - Амикаэлла Гастон, музыкальный директор и великолепная певица, постановщик всех вокальных партий на Бродвее за последние 10-15 лет. Наш главный хореограф - Филип Бараойден много лет работает со всемирно известными танцорами. Эти люди - специалисты своего дела, профессионалы экстра-класса в Нью-Йорке. Работать с ними - огромное удовольствие и несомненная удача. В процессе задействованы и четыре азербайджанских хореографа - Вероника Талыбова, педагог, судья международной категории, много лет работающая в системе хореографии бального танца; Эндрю Фриман - педагог, профессионал, много лет создававший систему Би-боинг (брейк-данса) в Азербайджане; Камран Мамедов, человек, сказавший свое слово в мире хип-хопа Азербайджана, и Солмаз Аскерова, человек, посвятивший более
20 лет своей жизни народному танцу и беллидансу. Рауф Мусаев - исполнительный продюсер (установка звуковой и световой аппаратуры). Наши певцы-профессионалы с вокальным образованием, у всех разные голоса и, естественно, разные партии, разные сцены. В Азербайджане многие пытались сделать мюзиклы, и даже двое представили его, но называться мюзиклом это, к сожалению, не могло. Я считаю, что в этом вопросе нужно обращаться к людям, которые занимаются этим на Бродвее, знают реально, что такое мюзикл. Мы очень благодарны сотрудникам американского посольства в Баку, которые поддержали нашу инициативу и оказали всяческую помощь.
- Кто выступил в качестве композиторов, помимо собственно музыки мюзикла?
- Я был знаком с творчеством молодого профессионального композитора Эльдара Бабаева. Так вот однажды, обсудив с ним вопросы по мюзиклу и творчеству, я попросил написать базовую линию монологов и диалогов. Эльдар передал, и очень сильно, эмоции, вызванные травмой девушки-танцовщицы, которая стоит на грани суицида, положение героя на распутье, или завершающего танца в Таймс-сквере и другие эпизоды. Есть еще два композитора, написавших небольшие фрагменты, - Алиса Ахмедова, автор части фоновых мелодий, и Ульвия Кязимова, создавшая отдельное адажио. Разумеется, в постановке присутствуют оригинальные вырезки из бродвейских мюзиклов.
- Можно сказать, вы собрали мозаику и сделали своеобразный микс, объединенный единой сюжетной линией, не так ли?
- Нет, это не мозаика, это история двух людей, которые мечтали попасть на Бродвей и там выступать. Но в результате травмы девушка потеряла способность ходить, понимая, что надежды танцевать уже нет, тем более на Бродвее. Однако мечту девушки воплощают в жизнь другие танцоры, это становится для нее источником вдохновения. Проводится еще одна сюжетная параллель с историей рассказчика - уличным музыкантом, который тоже когда-то мечтал о Бродвее, но стал уличным музыкантом. Или историей девушки, которая приехала в Нью- Йорк и стала примой-балериной. Эти небольшие истории переплетаются и происходят на Бродвее, куда все участники событий ходят на спектакли. В мюзикле мы даем вырезки из этих оригинальных спектаклей. Главным здесь становится создание настроения и эмоций посредством музыки Эльдара Бабаева, который некоторые оригинальные мелодии адаптировал под Азербайджан. Действие происходит на Бродвее, но мы адаптировали его под нашего зрителя и аранжировки сделали заново.
- Тематика взята из американской жизни, а музыка адаптирована под азербайджанскую - на ваш взгляд, нет ли в этом противоречия?
- Я избежал этого специально, и не хотел менять стилистику. За последние несколько лет у нас все переделывается под народный мотив, и сначала это было даже прикольно. Но за последние два-три года стали переделывать практически все, и это, на мой взгляд, стало попахивать дешевизной. Мы решили сделать бродвейскую эстетику, и свой лейбл мы ставим на одной стилистике, а потом уж делаем синтез.
- До премьеры остались считанные дни… Ваши ожидания от премьеры?
- Зал Дворца Гейдара Алиева скуплен зрителем, пришедшим посмотреть на азербайджанского танцора, с учетом того, что пригласительных у нас было мало. Я не помню, чтобы даже наш Государственный ансамбль танца за последние 15 лет продавал такое количество билетов по таким ценам. Надеюсь, что мы впервые за последние 20 лет сорвем овации на «бис». «Бродвейская история» - только первая ступенька, первый шаг в становлении нашей труппы мюзикла в Азербайджане.
- В вашей труппе участвуют и иностранные танцоры?
- Да, конечно, они приезжают уже в третий заезд. В шоу принимает участие также Royal Balet of Azerbaijan.
- Сколько времени ушло на подготовку к первому настоящему мюзиклу?
- Труппа готовилась 4 месяца. Руководство Дворца Гейдара Алиева нам очень помогло, предоставив свою площадку. Это совместный проект дворца с посольством США.
- Спектакль будет показан единственный раз или планируются дальнейшие представления? Предусмотрены ли гастроли в других странах или городах страны?
- На данный момент, поскольку это происходит впервые в Азербайджане, в нашем спектакле очень заинтересованы несколько продюсеров из Москвы, Петербурга, Грозного и других российских городов, Тбилиси и Стамбула, они приглашены на премьеру. После показа будем договариваться о гастрольных поездках. Конечно, очень надеюсь, что нам удастся совершить гастрольное турне по нашим регионам, хотя, к сожалению, большинство из них не обладает площадкой для таких показов и шоу.
- У вас частная компания, каким образом оплачивается труд ваших танцоров?
- Наши танцоры получают небольшой процент от продажи билетов, то есть они работают за свой гонорар. Репетиции не оплачиваются, но мы платим за все аранжировки, декорации, минусы, студию и т.д. Американское посольство помогло нам на одну треть технических расходов, Дворец Гейдара Алиева - с площадкой.
- Есть ли в планах постановки новых мюзиклов?
- В основном мы будем играть в этой стилистике, да, это будут мюзиклы, но где-то больше будет Бродвея, где-то больше - нашего колорита, если мы рискнем и сможем его показать, но стилистика одна.
- Как вы сами позиционируете свою труппу?
- Наша труппа называется «JAM- SS group». Это - группа людей, которая собралась вместе показать все лучшее, на что она способна. Приходите и посмотрите!
- Сегодня ниша мюзиклов в Азербайджане пустует, и если вам удастся, Иншаллах, ее занять, можно будет говорить о том, что первой ласточкой мюзикла в лучших бродвейских традициях стало шоу «Бродвейская история» «JAM Group»! Желаю вам удачи!
- Благодарю, будем надеяться!
Афет ИСЛАМ
P.S. Через два дня состоялась премьера… Зал был полон, зрители находились в приподнятом ожидании чего-то особенного и интересного. Артисты с честью оправдали ожидания зрителей и показали красочное, динамичное и яркое шоу с танцами, живыми диалогами, великолепными голосами и полюбившимися всем мировыми хитами песен и композиций, сорвав бурные овации зала!
banner

Советуем почитать