• среда, 24 Апреля, 09:39
  • Baku Баку 13°C

Путин прилетит в Баку «рано-рано утром» - Загруженный график глав государств

26 сентября 2018 | 19:44
Путин прилетит в Баку «рано-рано утром» - Загруженный график глав государств
Президент России Владимир Путин посетит саммит СНГ в Душанбе, и Баку, где встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков журналистам в среду.
«Несколько рабочих совещаний и подготовка к предстоящему саммиту СНГ – совету глав государств СНГ, который состоится в Душанбе завтра вечером. Завтра вечером президент уже будет в Душанбе на неформальном обеде, и послезавтра состоятся все мероприятия в рамках СГГ СНГ. А до этого завтра рано-рано утром президент вылетит в Баку, где состоится форум регионов России-Азербайджана. Главы государств Путин и Алиев пообщаются с главами регионов, выступят перед ними, но перед этим также президент посетит некоторые соревнования в рамках ЧМ, который по дзюдо, который сейчас проходит в Баку», — сказал Песков.
Как сообщил РИА Новости помощник российского лидера Юрий Ушаков, президент РФ Владимир Путин в Азербайджане 27 сентября посетит финальный этап чемпионата мира по дзюдо и пообщается с российскими спортсменами.
Он отметил, что Россию на турнире представляют 30 спортсменов: 15 мужчин и 15 женщин.
Касаясь участия Владимира Путина в заседании Совета глав государств СНГ в Таджикистане (27-28 сентября), Ушаков сообщил, что программа начнется (27 сентября — ред.) неформальным ужином. «Это весьма важное мероприятие, когда президенты вне рабочей обстановки общаются друг с другом и обсуждают различные проблемы, в том числе и достаточно чувствительного характера»,- сказал Ушаков.
По его словам в саммите примут участие также президенты Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Молдавии, Узбекистана, премьер Армении, вице-премьер Туркменистана.
«На следующий день (28 сентября — ред.) запланировано заседание Совета глав государств в узком составе, затем — заседание в расширенном составе, по итогам планируется подписание ряда документов, после чего предстоит официальный прием», — заявил Ушаков.
«Всего планируется принять 18 документов, часть из них носит содержательный характер, а часть посвящена кадровой теме»,- добавил он.
Ушаков отметил, что на полях саммита у Владимира Путина запланированы двусторонние встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и Киргизии Сооронбаем Жээнбековым.
«Также не исключено что состоятся так называемые встречи «на ногах». Мы сами предусматриваем такую встречу 27 сентября в ходе ужина с президентом Молдавии (Игорем) Додоном»,- сказал Ушаков.
В ходе саммита планируется обсудить подготовку к совместному празднованию в 2020 году 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Со специальным докладом на эту тему выступит спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
banner

Советуем почитать