• четверг, 28 Марта, 20:20
  • Baku Баку 13°C

Погосян: «Почему власти Армении не реагируют на антироссийские призывы в стране?»

27 сентября 2018 | 13:42
Погосян: «Почему власти Армении не реагируют на антироссийские призывы в стране?»
Отношения Армении и России находятся на высоком уровне, но проблемы есть, и связаны они не столько с Москвой, сколько с Ереваном. Об этом заявил международный эксперт по вопросам безопасности, бывший помощник главного советника президента Армении по нацбезопасности Владимир Погосян в ходе видеоконференции с подключением площадки Sputnik Армения.
Отметим, что со сменой власти в Армении произошли события, создавшие некоторый негативный фон в двусторонних отношениях – арест генерального секретаря ОДКБ, обыски в 12 часов ночи в офисе «Южно-Кавказской железной дороги» и прочее. В Москве 8 сентября состоялись переговоры лидеров двух стран – Никола Пашиняна и Владимира Путина, после которых армянский премьер написал в своем Facebook, что армяно-российские отношения сегодня находятся на беспрецедентно высоком уровне.
Данный оптимизм Пашиняна, по сути, не разделяет Погосян, отмечая, что у новых властей Армении нет понимания того, как выстраивать отношения со стратегическим союзником. Погосян сослался на недавний разговор с одним из высокопоставленных чиновников Совбеза Армении.
По его словам, премьер нуждается в людях, которые умеют вести диалог с Россией, использовать тот громадный потенциал, который сегодня имеется. Более того, Погосян убежден, что чем дальше Пашинян будет оставаться у власти, тем сильнее он убедится в необходимости полной смены управленцев.
«Я ничего не имеют против Пашиняна. Но он должен быть восприимчив к критике. Критика – это аптека для государственного деятеля и политика», — считает Погосян.
Он выразил недоумение в связи с тем, что власти Армении не реагируют на выпады вооруженной группировки «Сасна црер», лидеры которой выступают с ярко выраженными антироссийскими призывами. В частности, заявляют о необходимости закрытия российских телеканалов в Армении, вывода российской военной базы и подразделений Пограничного управления ФСБ в Армении.
banner

Советуем почитать