• пятница, 19 Апреля, 18:37
  • Baku Баку 24°C

«В Азербайджане должны готовиться кадры не только по исламу, но и по другим религиям» – Мубариз Гурбанлы

27 сентября 2018 | 13:54
«В Азербайджане должны готовиться кадры не только по исламу, но и по другим религиям» – Мубариз Гурбанлы
Председатель Госкомитета по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы прокомментировал закрытие Бакинского исламского университета.
Как сообщает Report, председатель Госкомитета сказал журналистам, что в связи с ростом числа мечетей в стране есть необходимость в кадрах в сфере религии, Бакинский исламский университет и медресе также осуществляли активную деятельность, чтобы заполнить этот пробел.
По словам М.Гурбанлы, Азербайджан - многоконфессиональная страна и здесь должны готовиться кадры не только по исламской религии, но и касающиеся других религий.
Он подчеркнул, что согласно азербайджанскому законодательству, работающие в местах поклонения лица должны быть гражданами Азербайджана и в то же время получившими образование в Азербайджане:
«Поэтому президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании Института теологии, который и будет выполнять задачи в данной области».
М.Гурбанлы отметил, что здесь будут готовиться кадры как по исламской, так и по другим религиям: «В связи с этим Управление мусульман Кавказа, как учредитель, приняло решение приостановить с будущего года прием в Бакинский исламский университет. Вуз продолжит свою деятельность до тех пор, пока студенты 2-го, 3-го и 4 курсов не завершат свое образование. Государственный экзаменационный центр осуществил мероприятия по распределению поступивших в этом году в Бакинский исламский университет студентов в другие учебные заведения, а некоторые из этих студентов продолжат учебу в Институте теологии».
Кроме того, председатель Госкомитета отметил, что проводится работа по созданию в Баку и регионах четырех исламских колледжей.
По его словам, в связи с этим ведутся переговоры с Управлением мусульман Кавказа: «Вопрос находится на уровне обсуждения. После завершения работ колледжи будут действовать при Институте теологии. Успешно завершившие учебу в колледжах студенты на очередном этапе продолжат обучение в Институте теологии».
М.Гурбанлы отметил, что было уточнено число работающих в мечетях Азербайджана имамов и религиозных деятелей.
Председатель Госкомитета добавил, что необходимости в увеличении числа религиозных деятелей в мечетях нет: «К примеру, если Институт теологии принимает 60 студентов, колледжи тоже примут 15 человек. Это полностью возместит потребность в данной области. Колледжи также будут бесплатными. Цель заключается в том, чтобы молодежь обучалась религии в стране, не выезжая за границу».
banner

Советуем почитать