• четверг, 28 Марта, 17:05
  • Baku Баку 16°C

Ключевой сектор

27 сентября 2018 | 16:49
Ключевой сектор

ТУРИЗМ
27 сентября - Всемирный день туризма. Решение об учреждении этой даты было принято в 1979 году на конференции Всемирной организации туризма (ВОТ) в испанском городе Торремолино. В Азербайджане ее также отмечают различными мероприятиями, в том числе общереспубликанскими конференциями, посвященными развитию внутреннего туризма.
Согласно декларируемым ВОТ принципам, целями празднования Международного дня туризма являются его пропаганда, освещение вклада этой отрасли в мировую экономику, развитие связей между странами и народами.
Формируя туристический кластер
Государственное агентство по туризму (ГАТ) также запланировало ряд мероприятий, основная часть которых состоится сегодня, 27 сентября. По сложившейся традиции, к этой дате приурочены выставки декоративно-прикладного искусства, фотобиеннале, праздничные концерты, а все музеи столицы и Государственный историко-архитектурный заповедник «Ичеришехер» объявят День открытых дверей.
Примечательно, что в этом году мероприятия по празднованию Всемирного дня туризма будут отличаться массовостью и продолжатся допоздна.
Как сообщили корреспонденту газеты «Каспiй» в пресс-службе ГАТ, впервые в этом году в Международном аэропорту Гейдар Алиев будет организована специальная церемония встречи туристов, приехавших в нашу страну именно в день туризма. А каждого туриста на погранично-пропускном пункте ждут подарочные наборы, в составе которых - национальные угощения, сладости.
Кроме того, в рамках мероприятий Дня туризма, при организационной помощи Бакинского туристического информационного центра с целью посещения основных достопримечательностей столицы в автобусах Baku City Tour будут применены скидки на 50 процентов. Итак, в течение всего дня 27 сентября с 10 утра и до 19 вечера автобусы через каждый час будут отправляться от Дома правительства. В течение дня местные и иностранные туристы смогут бесплатно посетить заповедники «Янардаг» и «Храм Атешгях». А на площади Фонтанов будет организована выставка работ ковроделов, ювелиров, гончаров, пройдут мастер-классы по различным народным промыслам.
И это еще не все: на фестивале, который продлится четыре дня, с утра и до вечера будут также продемонстрированы образцы меда и блюд азербайджанской кулинарии. Вечером же сегодня на площади Фонтанов состоится большой праздничный концерт.
Как отмечают эксперты, в Азербайджане динамично увеличивается число турагентств и отелей, а проводимые ежегодно мониторинги в регионах страны позволяют значительно повысить уровень качества услуг. Отрадно также, что в последние год-два практически нигде в стране не наблюдалось значительного роста цен на туристические услуги. За минувшее десятилетие в Азербайджане удалось сформировать базовые элементы туристической индустрии: введены в строй современные отели и зоны отдыха, создан сопутствующий рекреационный сервис. По последним данным, сейчас у нас функционирует порядка 600 гостиниц и отелей, обеспечивающих единовременное размещение свыше 35 тысяч отдыхающих. Ведется строительство около полутора десятка новых отелей различного уровня. После их ввода в эксплуатацию коечная емкость возрастет на дополнительные 10-15 тысяч, или на 40%. По темпам наращивания отельной инфраструктуры наша страна - один из региональных лидеров.
Сегодня в стране особое внимание уделяется формированию туристических кластеров: подобные рекреационные зоны уже сформированы в Шахдаге, Габале, Губе, Гусаре, Шамкире и Гейгеле, а кластерный формат предусматривает локализацию разноплановой инфраструктуры, обеспечивающей проживание, питание, развлечения, спортивные, оздоровительные и иные туристические услуги в определенных регионах. Как показывает практика, это наиболее эффективное направление развития туризма.
Азербайджан - в тройке лучших
Кстати, буквально на днях аналитическое агентство ТурСтат опубликовало рейтинг лучших горнолыжных курортов СНГ и ближнего зарубежья 2018 года. В тройку самых лучших горнолыжных курортов вошли курорты в Казахстане, Грузии и Азербайджане. Первые три места в рейтинге заняли Чимбулак в Казахстане, Гудаури в Грузии, Шахдаг в Азербайджане. Туфандаг в рейтинге на 9-м месте.
А статистика посещения туристами нашей страны в общей сложности выглядит следующим образом. В 2017 году Азербайджан посетило рекордное число туристов. Число иностранных граждан, приехавших в Азербайджан в прошлом году, увеличилось по сравнению с 2016 годом на 449 тыс. 215 человек (20 %), составив 2 млн 691 тыс. 998 человек. Это самый высокий показатель, который наблюдался до сих пор. В общем количестве иностранных граждан, приехавших в Азербайджан в 2017 году, преобладали граждане России (31,6%), Грузии (19,9%), Ирана (13,4%), Турции (11,2%) и ОАЭ (3,8%). Увеличилось также количество туристов из европейских стран, стран Персидского залива и Ближнего Востока, Азии, Африки и США.
Мировым же лидером по расходам туристов в прошлом году стал Дубай, его посетили 15,8 млн туристов, которые потратили рекордные $29,7 млрд долларов.
По данным исследования Global Destination Cities Index международной платежной системы Mastercard, каждый гость тратит в Дубае в среднем $537 в день. При этом в Париже туристы в среднем тратят $301, а в Сингапуре – $286. В других 10 самых посещаемых городах мира расходы путешественников в среднем составляют $200 в день. В одном из самых посещаемых городов мира Стамбуле зафиксированы самые низкие расходы - в среднем $108 в день.
Туризм, как известно, ключевой сектор глобальной экономики. За 60 лет отрасль туризма выросла и расширилась. Сегодня туризм - один из стремительно развивающихся секторов мировой экономики. Глобальное число прибытий туристов увеличилось с 25 млн в 1950 году до 1,3 млрд в нынешнем. Зам один только 2015 год международный туризм принес $1,26 трлн. Сегодня на долю туризма приходится 10% глобального ВВП, в этом секторе занят 1 из 10 трудоустроенных жителей планеты. Более того - Всемирная туристская организация (ЮНВТО) прогнозирует рост международных туристских прибытий в среднем на 3% ежегодно к 2030 году. Среди прочего это может быть связано с реализацией права на отдых, закрепленного во Всеобщей декларации прав человека. Помимо этого, развитие современных технологий и падение цен на перевозки повлияли на рост интереса к туризму со стороны широких слоев населения. Также туризм продемонстрировал свою экономическую устойчивость во времена финансового кризиса и роста количества стихийных бедствий и пандемий.
День служит напоминанием о том, что все граждане мира имеют право наслаждаться невероятным разнообразием нашей планеты и красотой мира, в котором мы живем. Поэтому в этот день Всемирная туристская организация призывает всех обратить внимание на важность и пользу доступного туризма для общества. Например, пропагандируемого ООН экологического вида туризма, который постепенно находит развитие и в нашей стране.
На адекватном уровне
Акцент на развитие экологического, экстремального и прочих нетрадиционных для нашей страны видов туризма - далеко не дань моде, а своего рода констатация формирующегося рыночного тренда. С каждым годом у нас растет число граждан, предпочитающих экологический, спортивный и этнографический виды туризма. Так, в регионе Большого Кавказа - в Гусарском, Губинском и Исмаиллинском районах за последние годы были созданы специализированные турбазы, сориентированные на прием отдыхающих, готовых заняться альпинизмом или совершить восхождения на вершины на горных велосипедах (mount-bike). Весьма активно нетрадиционные направления туризма развиты и в Шеки, где даже создана многочисленная Ассоциация семейного туризма, а также в Гахском и Лянкяранском районах.
В последние несколько лет этнотуризм, включающий традиционные конные маршруты, начал развиваться в высокогорных селениях Исмаиллинского, Габалинского, Гусарского, Лерикского и Масаллинского районов. Скажем, в село Хыналыг теперь можно добраться и на комфортабельном автобусе. В ряде прибрежных регионов, например на Яламинском взморье и на побережье Абшерона, появились компании, предлагающие услуги для желающих заняться дайвингом, подводной охотой, фотографией и другими видами морских развлечений.
Не последнюю роль в появлении у нас новых видов туризма сыграло завершение крупных инфраструктурных проектов - строительства автомобильных дорог Баку-Шамаха и Баку-Хачмаз, что положительно повлияло на увеличение потока туристов в северном и западном направлениях. То есть по мере формирования предложений на сегменте малого туристического сектора и активных видов отдыха у наших граждан и гостей страны появляется реальная альтернатива традиционному дорогостоящему отдыху в крупных пансионатах. Не говоря о том, что такая альтернатива способствует общему снижению цен на туристическом рынке страны, увеличивая конкурентоспособность отрасли в целом.
Во многом этомe способствуют госпрограммы по туризму (первая была принята еще в 2002 году), ведь их главная цель - формирование в Азербайджане современной туристической индустрии, отвечающей высоким экономическим, социальным и экологическим требованиям, и превращения ее в одну из основных опор развития экономики страны. В результате их реализации созданы благоприятные условия для развития туризма, заложена основа обеспечения интеграции в международный рынок туризма, повышена конкурентоспособность национального туристического комплекса. А развитие туризма и превращение туристического сектора в одну из ведущих отраслей экономики страны являются сегодня важнейшей задачей, стоящей перед Азербайджаном. Достигнутый в последние годы социально-экономический прогресс создает условия для решения этой задачи на уровне, адекватном новым возможностям.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать