• четверг, 28 Марта, 18:37
  • Baku Баку 13°C

Круговорот истории

09 марта 2014 | 11:49
Круговорот истории

Насколько сопоставимы эти два региона? Нагорный Карабах захвачен силой оружия и при молчаливом согласии Кремля. А Крым добровольно передан из состава одной «братской» союзной республики в состав другой. Однако есть много моментов, сравнение которых обязательно с точки зрения верной оценки современной ситуации как в мире, так и в указанных регионах.
В российских СМИ сообщалось, что в МГИМО уволили преподавателя, который публично резко раскритиковал мнение В.Путина о событиях в Украине. Однако у этого критика не нашлось слов осуждения относительно занимаемой США и Европой позиции в делах и трагедии украинского народа. Российские СМИ оценивают увольнение критика из МГИМО политически мотивированным и обвиняют власти в нарушении принципов демократии. Но не уточняется, что именно эти самые СМИ понимают в «демократических делах западных политиков» в Украине. Там, как следует из сути самих событий в Украине, на сегодня ни одного элемента демократии не просматривается. Скорее всего, это не демократия, а предательство интересов собственной страны. А это связано с круговоротом истории, в том числе с философией истории.
Идея круговорота истории обрисована еще древнегреческим историком II века до н.э. Полибием. Он нарисовал картину циклического повторения форм государственного устройства: изначальная царская власть уступает место тирании, та в свою очередь сменяется аристократией. Последняя вырождается в олигархию, которая рушится в результате выступления народа, учреждающего демократию. Демократия вырождается в охлократию, которая делает неизбежным установление единоличной власти. А затем все идет по новому кругу.
Иными словами, всему есть предел, и время диктует свои условия. Российские Собчаки и Навальные - такие же, как в Украине, - реализуются в лице ультранационалистов. Случись в России что-то похожее на нынешние украинские события, все эти ультра мгновенно автоматически всплывут на российскую поверхность. И начнут диктовать свои фашистские претензии и выступать против нерусских.
Россия погрузится в пучину гражданской войны, и по цепочке все это может перекинуться на постсоветские государства. Это - голубая мечта ястребов Запада, особенно США, которым недостаточно распада собственного врага - СССР, и они стремятся предать его останки огню и погреть руки на костре трагедии более чем 290-миллионного населения бывшего Советского Союза (данные 1990 года). Поэтому только своевременные жесткие меры могут замедлить ход событий и довести их негативные проявления до минимума.
«В.Путин поднял белый флаг!». Более глубокой трактовки заявления В.Путина 3 марта 2014 года журналисты ряда русскоязычных СМИ нашей страны не придумали, а, по сути, они извратили смысл действий и слова президента РФ. Это не делает чести журналистам, ибо все было как раз наоборот. В.Путин однозначно заявил, что «Россия воевать с Украиной не собирается и считает происходящее в Украине переворотом» и что «изолировать Россию Западу не удастся, да ему это и невыгодно».
Это было ясно с самого начала. Содействие Думы и Совета Федерации РФ в разрешении президенту использовать при необходимости вооруженные силы, в Украине оказались, самым сильным, отрезвляющим и никем не ожидаемым ходом В.Путина за последние годы, который вверг Запад в состояние шока. Одновременно США и Европа получили сильный удар и оказались в нокдауне, от которого не могут прийти в себя по сей день. Ведь не начинать же третью мировую войну.
Многие расценивают этот шаг В.Путина как плохое знамение в деле возврата Нагорного Карабаха. Наоборот. Если наша власть решит силой вернуть Карабах, то это не вызовет ни серьезного сопротивления со стороны проармянски настроенной мировой общественности Запада и России, ни особо опасных последствий для Азербайджана. Карабах - исконно азербайджанская территория, а Крым принадлежит России с XVII века и никогда не был частью Украины на законных, правовых основаниях. Возврат Крыма в состав России - почти то же самое, что можно сделать с Нагорным Карабахом. Схожие исторические предпосылки и судьбы этих двух регионов дают основание говорить, что события вокруг Крыма, несмотря на планируемый референдум 30 марта, никак не могут быть объективно приняты в нашем случае. Наши территории просто оккупированы Арменией с помощью бесхозных в то время армейских частей расколотого Советского Союза. Все мы знаем, что если тогда, 13-15 марта 1990 года, наши нашли бы в себе мужество и заплатили командирам дислоцированной в Нагорном Карабахе части (тогда речь шла об одном миллионе долларов), то наши соотечественники, проживавшие там, не подверглись бы насилию и 7 районов вокруг Нагорного Карабаха не были бы оккупированы. По этому поводу имеется достаточно достоверных фактов.
Однако наши журналисты и политологи этого не понимают. Нельзя сравнивать Крым с Карабахом! Карабах никогда не был в составе какого-либо армянского государства, а Крым, исторически - с 1783 по 1954 год, то есть более 170 лет, - находился в составе России.
В 1954 году волюнтаристским решением первого секретаря ЦК КПСС Н.Хрущева, без всяких причин, но, по одной из версий, «в ознаменование 300-летия воссоединения Украины с Россией», Крым был подарен Украине. Следующий генсек ЦК КПСС Л.Брежнев назвал это решение ошибочным, но не вернул Крым в состав России, считая СССР единым государством. Стоит подчеркнуть, что оба они - родом из Украины, а Н.Хрущев вообще был украинцем по национальности и много лет возглавлял руководство этой страны.
Прогноз: Крым будет возвращен в состав Российской Федерации через референдум. То, что он будет в пользу присоединения к России, у меня нет сомнений. Я считаю это справедливым решением и ответом как на антиконституционные действия украинских ультранационалистов, так и их покровителей из стран Запада, которые, естественно, не согласятся с таким ходом событий. Но это - уже из другой европейской трагикомедии. Такой рискованный поворот событий вполне оправдан, и глобального вреда не нанесет.
Мы же будем возвращать наши земли не путем референдума, а силой оружия. Действия России открывают путь к такому решению нашей более чем 23-летней борьбы за возвращение Нагорного Карабаха. Время докажет жизнеспособность этого прогноза, хотя сегодня он многим покажется нереальным.
Как сообщают СМИ России, посол Украины в Республике Беларусь Михаил Ежель заявил: «Размещение в Украине американской ПРО в обмен на получение финансовой помощи от США является предметом переговоров». Вот где собака зарыта! Дядя Сэм просто так никому ничего хорошего не сделает, за предлагаемый доллар потребует в пять раз больше. ПРО - это фактически военная база со своей инфраструктурой, и вряд ли ПРО США будет направлена на защиту от Ирана, как заявляют в Вашингтоне. Как к этому отнесутся в Москве, прогнозировать нетрудно.
НАТО все ближе и ближе подбирается непосредственно к границам России. Если кто-то сомневается в их «добрых намерениях» (?!), то это - лишь результат полного отсутствия логики и понимания действительных намерений и мотивов НАТО, который так активно защищает ультранационалистов Украины и готов дальше финансировать и ограждать их на международном уровне, попирая все правила игры в рамках ООН. А ведь территория юрисдикции ООН и ее площадки не дают негативным намерениям развернуться на широкую ногу.
Такое заявление относительно своих «безобидных намерений», подкрепленное обещанием финансовых вливаний, США давали и Польше, но обещанную сумму так и не выделили. Тогда случился большой международный скандал. Но и он не помог получить обговоренную сумму от США. А ПРО, вместе с неприятным осадком, все-таки остались на польской земле.
Vesti.az объявили, что Турция якобы намерена вмешаться в конфликт в Крыму, если возникнет угроза крымским татарам. Но им ничто угрожать не будет. Кроме того, какая разница Турции, в составе какой страны - Украины или России - будут жить 12% татар Крыма?! Они больше связаны с Республикой Татарстан и московской диаспорой татар, нежели с Турцией. Татарам, как у нас любят говорить, будет везде хорошо. Так что референдум 30 марта 2014 года в Крыму будет в пользу присоединения к России.
Это - самая большая на сегодня потеря для Украины, а также проигрыш и просчет для Запада. А действуя более разумно и целесообразно, они могли бы постепенно вытеснить оттуда российский военно-морской флот, что входит в планы США и Европы.
Можно полагать, что в результате референдума в Крыму одним яблоком раздора в этом регионе станет меньше. Хорошо это или плохо?
Это уже тема другого разговора. Нас в данном случае интересовала нынешняя ситуация в Крыму, ее дальнейшее развитие и ближайшие перспективы, возможные в этом чувствительном регионе Азово-Черноморского стратегического бассейна.
Переговоры последних дней между Россией и странами ЕС (встреча министров иностранных дел в Париже 3 марта нынешнего года) показывают, что риторика переговоров с позиции силы постепенно перемещается на задний план. Реальность берет верх. Разум все больше занимает подобающее ему место в действиях политиков США и Европы, и самой России в том числе. Вирусы-возбудители отступают, уступая свое место либералам, которые одинаково борются как с полезными, так и с вредными бактериями в организме человека. Эти медицинские правила можно было бы безболезненно экстраполировать на деятельность главных лиц внешней политики США, Европы и России.
Запад уже стал называть вещи своими именами. Так, там теперь не говорят в отношении членов нелегитимного нынешнего правительства Украины «премьер-министр» или «министр иностранных дел Украины». Перед должностными определениями членов сформированного под давлением Майдана «правительства Украины» указывают: «исполняющий обязанности». Мы видели это уже в Париже, где на заседании глав внешнеполитических ведомств стран-участниц корреспондент Euronews называл эмиссара из Киева «исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины», которого отказался принять министр иностранных дел России С.Лавров.
Рафик АЛИЕВ,
доктор философских наук, профессор
banner

Советуем почитать