• суббота, 20 Апреля, 13:01
  • Baku Баку 23°C

Блеск и нищета Пашиняна

27 сентября 2018 | 17:40
Блеск и нищета Пашиняна

Бомбой под конституционность всех будущих властей назвал заместитель председателя Республиканской партии Армении (РПА) Армен Ашотян планы по проведению досрочных выборов в Национальное собрание. Он также считает, что трибуну ООН Пашинян больше использовал для собственного пиара, чем для укрепления позиций Армении в вопросе обеспечения ее безопасности и национальных интересов.
«В конце концов, вы можете перекрывать улицы, но не закрывать рты», - написал Ашотян на своей страничке в Facebook, отвечая на заявление Пашиняна о необходимости скорейшего проведения внеочередных выборов уже в ноябре текущего года.
Не вызывает сомнений, что Пашинян по возвращении в Армению приступит к подготовке внеочередных парламентских выборов, что предполагает в первую очередь переговоры с фракцией РПА. А республиканцы в свою очередь всячески попытаются растянуть переговорный процесс и продлить жизнь нынешнего парламента.
На кону армяно-российские отношения
Пашинян вынужден идти на внеочередные выборы, так как абсолютно непредсказуемо, какая ситуация будет в мае и июне следующего года. Да и глава фракции НС «Елк» Лена Назарян в беседе с журналистами сказала, что нужно найти вариант распустить Национальное собрание без отставки премьер-министра. А сие означает, что в окружении Пашиняна есть опасения, что в случае отставки «народного» премьера парламент может пойти на то, чтобы осуществить контрреволюцию или избрать нового премьер-министра по своему усмотрению.
Насколько реалистичны опасения команды Пашиняна, судить трудно, ведь потенциальный кандидат на заговор должен осмелиться не только публично бросить перчатку общественным настроениям, но и стать так называемым консенсусом старой системы, реставрацией которой могут управлять только Серж Саргсян или Роберт Кочарян.
В принципе, ва-банк может пойти только Кочарян, да и то при поддержке Саргсяна, если тот пожелает консолидировать силы в парламенте вокруг второго президента, считают армянские аналитики. «Однако даже если мы теоретически признаем, что Кочарян и Саргсян консолидируют свои ресурсы, их планы может легко аннулировать Никол Пашинян, держа в осаде здание парламента в течение двух недель десятками тысяч своих сторонников. В этом случае парламентские сессии практически не могут проходить, поэтому у НС не будет возможности избрать нового премьер-министра, и силой закона он будет распущен», - полагает армянский эксперт Саргис Арцруни, готовый лично присягнуть Пашиняну в верности.
Однако он не учитывает того, что Пашинян в этом вопросе не может делать резких телодвижений из-за боязни кризиса в армяно-российских отношениях. Вместе с тем армянские эксперты уверены, что Пашинян однозначно не доверяет Владимиру Путину и считает, что тот может напрямую вмешаться во внутренние дела Армении, чтобы поддержать своего друга Роберта Кочаряна. Поскольку другого сценария контрреволюционного реванша в Армении просто не существует.
Обещать - не значит жениться
Решение парламентских политических сил, если не считать РПА, обсудить вопрос организации внеочередных парламентских выборов еще не означает согласия на их проведение. Во всяком случае в ближайшее время, как это было изначально воспринято общественностью. Этот процесс требует солидного времени для преодоления немалых препятствий - хотя бы чисто технических. Главным из них является революционная эйфория активной части населения и полная апатия абсолютно равнодушной к этим мероприятиям другой - большей части населения.
Разумеется, армянский премьер сделает все, чтобы продержать нужный уровень эйфории до выборов, но этот фактор учитывают и его противники. Поэтому, заявляя о своей готовности к внеочередным выборам, ППА и АРФД одновременно будут вести свою игру по поводу уточнения сроков и последовательности шагов, ведущих к намеченной цели.
Между тем в пашиняновском «Гражданском договоре» уверены, что достичь консенсуса им, хотя и с трудом, но удастся, аргументируя это тем, что РПА не едина. В этом ключе весьма интересно, что ни ППА, ни АРФД в качестве сопротивляющихся внеочередным парламентским выборам сил партией власти не рассматриваются, так как они, в общем-то, не против этой идеи и сегодня. Однако они не видят основания для роспуска парламента, мотивируя это тем, что этот вопрос пока не обсуждали.
Что же касается ППА, то здесь считают, что и сроки проведения досрочных выборов, и последовательность шагов предстоит обсудить. Не могла же партия власти так быстро забыть, как Наира Зограбян продемонстрировала властям «желтую карточку», пригрозив пересмотреть позицию относительно внеочередных досрочных выборов.
АРФД тоже готова начать обсуждения по вопросу проведения внеочередных парламентских выборов. Однако руководитель фракции АРФД Армен Рустамян считает, что спешка лишь помешает сформировать парламент, отражающий симпатии электората. Главный дашнак понимает, что АРФД практически не имеет шансов пройти в парламент следующего созыва. Поэтому как поведут себя АРФД и ППА, насколько сговорчивы они будут в ходе грядущих политических обсуждений, - большой вопрос.
Что даст «управа» на РПА?
Команда Пашиняна почему-то сбрасывает со счетов другие политические силы, не принявшие участия в прошедших выборах, но которые не упустят возможности помериться силами с партией власти на внеочередных парламентских выборах, создав коалицию. Речь о политических силах, поддерживающих Тер-Петросяна, Кочаряна и Саргсяна. На самом деле помимо политической команды Никола Пашиняна все остальные парламентские силы против внеочередных выборов, потому что они уверены, что в этом случае потеряют свои позиции. Конечно, премьер-министр может обратиться к поддержке улицы и, возможно, достичь успеха. Но в таком случае Армения получит практически однопартийный парламент и может распрощаться с демократическим преобразованием страны со всеми вытекающими отсюда последствиями.
А так как отсутствие конкурентов сейчас дает премьеру возможность закрепить свою власть посредством парламентских выборов, он не будет медлить с их проведением, ибо понимает, что спустя некоторое время его рейтинг вполне закономерно пойдет на спад.
Чтобы провести эти выборы в нужный ему срок, Пашиняну надо будет «найти управу» на РПА. Например, сторонники Пашиняна могут окружить здание парламента, не позволяя депутатам-республиканцам выбрать нового премьера после отставки Пашиняна. А отставка главы правительства, как известно, - необходимый шаг на пути роспуска парламента. Если законодательный орган дважды после этого не выбирает нового премьера, то автоматически распускается. Вот Пашинян и боится, что республиканцы «втихую» могут выбрать нового премьера, пользуясь большинством в парламенте.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать