• суббота, 20 Апреля, 02:09
  • Baku Баку 15°C

Эрдоган обвинил США в невыполнении обязательств по сирийскому Манбиджу

28 сентября 2018 | 12:21
Эрдоган обвинил США в невыполнении обязательств по сирийскому Манбиджу
США не выполнили обязательства по выводу сил самообороны сирийских курдов из Манбиджа, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.
«Соединенные Штаты не выполнили дорожную карту и календарь по Манбиджу. YPG (курдские отряды самообороны. — Прим. ред.) не покинули этот регион. США не сдержали своих обещаний», — сказал он.Эрдоган обвинил Вашингтон в усилении военного присутствия на севере Сирии «совместно с террористической организацией» и добавил, что Анкара предпринимает ответные меры в Идлибе.
Отвечая на вопрос о том, будет ли Турция проводить согласованную с Россией операцию на территориях к востоку от Евфрата, контролируемых YPG, Эрдоган сказал, что ее нет на повестке дня.
«Но я не могу сказать, что этого не произойдет. Давайте посмотрим на развитие событий», — отметил он.
Анкара и Вашингтон одобрили дорожную карту по стабилизации в Манбидже, который был освобожден курдскими формированиями от боевиков «Исламского государства» в июне 2016 года.
Согласно документу, курдские силовики должны покинуть город, так как Турция считает YPG пособниками запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана. В июне турецкие военные начали патрулировать район Манбиджа. При этом Дамаск выступает категорически против присутствия сил США и Турции в Манбидже. МИД Сирии назвал ситуацию в этом районе нарушением резолюций ООН.
РИА Новости
banner

Советуем почитать