• суббота, 20 Апреля, 06:30
  • Baku Баку 14°C

Российские военные захватили погранзаставу в Крыму

09 марта 2014 | 14:27
Российские военные захватили погранзаставу в Крыму

В крымском поселке Черноморское российские военные захватили украинскую пограничную заставу. Нападение на отдел "Черноморское" произошел около 6 утра 9 марта.
"Управление было захвачено группой из 30 вооруженных военнослужащих РФ. Детали нападения пока уточняются", — сказал в эфире "5 канала" пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.
Позже стало известно, что на пограничный пост заехал КАМАЗ, три микроавтобуса, два УАЗа с 50 вооруженными лицами в военной форме без опознавательных знаков.
Слободян также отметил, что 8 марта "получила развитие новая тенденция — выведение из строя постов технического наблюдения, которые осуществляют контроль за надводной обстановкой", передает "Украинская правда". Было полностью выведено из строя два поста технического наблюдения, военнослужащие РФ ворвались на них и уничтожили оборудование и кабеля для передачи информации.
В свою очередь глава медиацентра Минобороны Крыма Владислав Селезнев сообщил, что ночь в Крыму прошла относительно спокойно, без особых провокаций. Также, по словам Селезнева, в штабе командования ВМС в Севастополе установлены видеокамеры и теперь за ситуацией можно следить в режиме онлайн.
Вместе с тем под заблокированной в/ч А4369 в Севастополе, которую уже неделю держат в осаде российские военные, произошла ротация — туда КаМАЗами привезли новых военных и кубанских казаков. Они заявили, что приехали "охранять военную часть", потому что якобы располагают информацией о возможных провокациях и терактах. При этом новоприбывшие заверили, что штурмовать в/ч не планируют.
Ранее сегодня со ссылкой на госпограслужбу Украины стало известно, что "специально экипированными спецназовцами России и представителями "самообороны Крыма" продолжают блокироваться 11 объектов ГПСУ. Среди них: управление Азово-Черноморского регионального управления, Симферопольский отряд, отделы пограничной службы Керчь, Евпатория, Симферополь, Щелкино, Феодосия и Севастополь, Керченский и Севастопольский отряды морской охраны, паромная переправа Крым.
rosbalt.ru
banner

Советуем почитать