• суббота, 20 Апреля, 02:04
  • Baku Баку 15°C

Кочарян – в полной изоляции: СНБ опубликует историю его грабежей

29 сентября 2018 | 12:37
Кочарян – в полной изоляции: СНБ опубликует историю его грабежей
Петрос Макеян в интервью Первому Информационному сказал, что Роберт Кочарян не успокоится и ни перед чем не остановится. «Если Кочарян прошел через 27 Октября, 1 Марта, ночь на 13 апреля 2014 года, ценой жизни более двух десятков государственных и политических деятелей, то перед чем он остановится сейчас – для того, чтобы сохранить свою свободу и награбленное?», – сказал политик.
В данном случае в Макеяне говорит скорее не опыт, а эмоциональный компонент, передает 1in.am. Даже при большом желании второй президент сегодня не может организовать ни 27 Октября, ни 1 Марта – из-за того, что не обладает властью.
С другой стороны, новая власть Армении полностью изолировала Роберта Кочаряна, ограничив возможность его действий, маневров. В конце концов, Роберт Кочарян в 1999 году сумел организовать 27 Октября, потому что после убедительной победы блока «Миаснутюн» Вазген Саргсян оставил ему возможность маневрировать, «заминировать» его окружение. Вазген Саргсян был крайне сильным человеком, и очень часто недооценивал очевидные риски, что, в конце концов, привело к его личной трагедии, а также трагедии государства. Если бы Вазген Саргсян после парламентских выборов 1999 года в вопросе формирования правительства не пошел бы на компромиссы с дуэтом Роберт Кочарян-Серж Саргсян, вероятность 27 Октября была бы более ограниченной: в конце концов, Кочарян и российские спецслужбы воспользовались этой лазейкой, которую невольно оставил Вазген Саргсян.
Тему 1 Марта не стоит и обсуждать, потому что многочисленные рассекреченные документы и эпизоды подсказывают, что оно было следствием тотального использования государственных ресурсов, иными словами – следствием конституционного переворота. 1 Марта Роберт Кочарян мог организовать, только имея власть.
Действующей власти удалось привести Роберта Кочаряна в публичную плоскость, где полное фиаско которого было предсказуемым, неизбежным. Роберт Кочарян победил бы в том случае, если бы действовал в тени, когда отношения не были публичными, и он пускал в ход весь арсенал интриг и террора. Сейчас Кочарян лишен подобной «тепличной» возможности. Он вынужден постоянно оправдываться – в использовании этой тактики совершая одну ошибку за другой.
В политической плоскости Кочарян не имеет реальных, естественных союзников, даже в случае РПА и АРФД, которые в любом случае склонны к компромиссам с действующей властью, что не может еще больше не ограничивать свободу Кочаряна. Перспектива создания новой политической команды также туманна, потому что в лучшем случае второй президент станет «рядовым оппозиционером» – получив ту роль, которую он в 2008 году отводил Левону Тер-Петросяну.
В правовой плоскости изоляция Роберта Кочаряна еще более полная, тотальная, и не только по делу 1 Марта. Причем, Кочарян явным образом ускоряет развитие событий. За прошедшие дни второй президент и его сын представили судебные иски против премьер-министра Никола Пашиняна, директора СНБ Артура Ванецяна, политолога Ара Папяна. Подобной тактикой Кочарян хочет войти в образ борца и консолидировать вокруг себя рассредоточенные сегменты криминальной олигархии. Однако получается обратный эффект: Кочарян дает властям шанс для нового нападения.
Вчера после очередного заседания правительства директор СНБ Артур Ванецян ответил только на один вопрос журналистов, касающийся изучений СНБ касательно имущества Роберта Кочаряна. «Проводится проверка, сведения об этом будут опубликованы в ближайшее время», – сказал Артур Ванецян.
Явно до рассмотрения в Кассационном суде вопроса меры пресечения Кочаряна, СНБ опубликует всю картину миллиардных грабежей второго президента – создавая основания для возбуждения против него новых уголовных дел по многочисленным эпизодам.
banner

Советуем почитать