• пятница, 29 Марта, 03:42
  • Baku Баку 7°C

Фабрицио Бисконти: «Мехрибан Алиева сильная личность!»

29 сентября 2018 | 23:09
 Фабрицио Бисконти: «Мехрибан Алиева сильная личность!»
Профессор Фабрицио Бисконти не устает благодарить Первого вице-президента и Первую леди Азербайджана Мехрибан Алиеву: то, о чем ученый с мировым именем мечтал в течение многих лет, при поддержке Азербайджана и Фонда Гейдара Алиева стало возможным. Уникальные, древние катакомбы Святых Марчеллино и Пьетро несколько лет назад после реставрации, произведенной при помощи Фонда Гейдара Алиева, впервые в истории были открыты для посетителей!
Сейчас возглавляющий Комиссию по христианской археологии при Папе Римском, которая заведует археологическими раскопками и отвечает за сохранность всех катакомб Италии профессор Фабрицио Бисконти работает над восстановлением катакомб Святого Себастьяна.
В эксклюзивном интервью «Москва-Баку» профессор признается, что катакомбы Святого Себастьяна очень давно нуждались в восстановлении, и к кому только не обращалась его Комиссия с просьбой о помощи. Однако везде, к сожалению, получала отказ. К его огромному удивлению откликнулся только Азербайджан - страна, с преимущественно мусульманским населением.....
- Синьор Бисконти, расскажите пожалуйста, что представляли собой катакомбы Святого Себастьяна до реставрации?
- Катакомбы Святого Себастьяна, где располагается также очень хороший музей, насчитывают более тысячи саркофагов. Их состояние было очень критическим, потому что их реставрацией, тем более - в мраморе, никогда не занимались. С ценной помощью Фонда Гейдара Алиева мы смогли, наконец, начать работу по их восстановлению!
- Вы обращались к очень многим государствам, почему откликнулся только Азербайджан?
- Да, это правда. Мы много лет обращались за помощью к различным государствам, учреждениям, в том числе и к итальянским, чтобы решить проблему с реставрацией, но, увы, неудачно. Дело в том, что работа предстояла крайне сложная и требовала, соответственно, больших финансовых вложений. Только Азербайджан ответил нам положительно, я не могу подобрать слова, как мы были рады этому ответу! Фонд Гейдара Алиева помогает нам на протяжении уже нескольких лет, поскольку реставрация проходит в несколько этапов. Это было очень важно для нас - то, что Фонд смог нас поддерживать в течение столь длительного времени.
- Давайте коснемся хотя бы в общих чертах истории катакомб Святого Себастьяна.
- Катакомбы Святого Себастьяна появились очень давно, в античную эпоху. Конец второго – начало третьего века нашей эры. Сначала здесь было дохристианское, языческое кладбище. Затем христиане начали хоронить усопших в этих галереях, а сами галереи изначально представляли собой заброшенные рудники. В этих катакомбах был так же похоронен мученик Себастьян. Над катакомбами по распоряжению императора Константина был построен большой собор. Константин известен тем, что прекратил преследование христиан.
В соборе мы обнаружили саркофаги, некоторые из них – очень ценные. Они выполнены из мрамора, и примечательны своим роскошным убранством, их могли позволить себе только очень богатые люди. Сейчас уже невозможно восстановить их имена, мы можем лишь определить – были ли это мужчины, женщины, или дети и судить о знатности их рода. Фонд Гейдара Алиева отреставрировал пять больших саркофагов, а также более 50 фрагментов саркофагов меньшего размера. На одном из саркофагов нам удалось восстановить очень красивое изображение знаменитого библейского Лота с дочерями, убегающего из пылающего Соддома. Это прекрасное, старинное изображение было покрыто темной пленкой, мы удаляли налет высокоточными инструментами…
При помощи Фонда Гейдара Алиева нам также удалось полностью вернуть мрамору его изначальный цвет. Это большой шаг для ученых, изучающих саркофаги: мы смогли понять, каким образом в ту эпоху окрашивали мрамор, а цвета были просто изумительными – зеленый, красный, золотой…
Во время раскопок синьора Алиева также увидела все это, и, как и нас, Мехрибан Алиеву очень впечатлило, что мрамор был раскрашен. Ей захотелось узнать, каким способом наносились краски. После этого мы посетили катакомбы, - их протяженность составляет больше 10 километров, - там до сих пор еще остались саркофаги, которые ждут реставрации. Поэтому мы были бы рады, если бы наше сотрудничество с Фондом Гейдара Алиева продолжалось, и мы могли бы вести столь ценные, важные, необходимые для истории и науки работы.
- Чуть раньше и тоже при помощи Фонда Гейдара Алиева были отреставрированы катакомбы Святых Марчеллино и Пьетро…
- Мы восстановили на стенах галерей великолепную роспись… Три года мы занимались реставрацией пяти подземных помещений – эти катакомбы еще больше, чем катакомбы Святого Себастьяна и составляют 15 километров. Там находится не менее восьмидесяти подземных помещений с росписью. С помощью Азербайджана мы выполнили реставрацию, используя очень современное оборудование на основе лазера. Мы обнаружили рисунки, которых прежде вообще не было видно! Синьора Алиева приезжала посмотреть окончание работ, и ей тоже очень понравилось. Ее поразила красота восстановленных и отреставрированных фресок, изображающих сцены из языческого и христианского культов. В частности, мы обнаружили Орфея, играющего на арфе, библейского пророка Даниила, брошенного в ров со львами, сцены из загробной жизни…
В катакомбе Святых Петра и Марчеллино похоронено очень много мучеников, над самими катакомбами располагается еще одно очень ценное захоронение - Елены, матери императора Константина. И, наконец, самое главное: до того, как мы смогли начать реставрацию благодаря Фонду Гейдара Алиева… Эти катакомбы, в отличие от катакомб Святого Себастьяна, никогда, - вы можете себе представить, - вообще никогда не были открыты для посетителей!
- Каким было ваше личное впечатление от общения с Мехрибан Алиевой?
- Синьора Алиева произвела на нас исключительное впечатление. Это настолько обаятельная, образованная, щедрая женщина, которая очень чувствительно относится к истории, к культуре... И при этом – сильная личность… Человек, который действительно, неподдельно интересуется мировым культурным наследием. Причем, в некоторых научных вопросах синьора Алиева, как оказалось, очень хорошо разбирается. Когда мы находились в катакомбах, Мехрибан Алиева интересовалась, например, микроклиматом, уровнем влажности, особенностями работы с мрамором, ценностью фресок, и чувствовалось, что в этих вопросах она совсем не новичок. Мы к ней очень привязались, как к замечательному, тонкому, умному человеку, и очень благодарны за помощь, которую она нам оказывает!
- Несколько дней назад Мехрибан Алиева приезжала в Рим, встречалась с Папой Римским, посетила катакомбы Святого Себастьяна…
- Это был очень быстрый, интенсивный, насыщенный визит. Сначала синьора Алиева беседовала с Папой и секретариатом Государства Ватикан, затем приехала посмотреть, как идет реставрация в катакомбах Святого Себастьяна, мы показали синьоре Алиевой специально изготовленные нами мраморные доски с выгравированной на них благодарностью за поддержку и помощь, а вечером, в Риме торжественно отпраздновали 100-летие Азербайджанской Республики. Синьора Алиева обещала вернуться к нам снова, когда работы будут завершены.

- Когда они будут завершены?
- Нам еще необходимо два года. Один год уже позади, но обычно это трехлетний цикл.
- Есть ли у Ватикана еще какие-либо планы в отношении реставрации других христианских святынь и культурных памятников в сотрудничестве с Фондом Гейдара Алиева?
- До окончания работ в катакомбах Святого Себастьяна об этом говорить, я думаю, преждевременно. Конечно, у нас есть идеи, которые нам хотелось бы предложить на рассмотрение Фонда. В частности, восстановление катакомб, которые располагаются рядом с Собором Святого Павла в Риме…
banner

Советуем почитать