• среда, 17 Апреля, 03:21
  • Baku Баку 14°C

Сын Дильгама Аскерова: «Красный крест целый год не может доставить письмо от отца»

01 октября 2018 | 18:00
Сын Дильгама Аскерова: «Красный крест целый год не может доставить письмо от отца»
Ни одна международная организация не проявила интереса к судьбе плененных армянской стороной Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева. Структуры, которые позиционируют себя как авторитетные международные организации, закрывают глаза на происходящее и занимают позицию наблюдателя.
Об этом заявил сын Аскерова — Кюрдоглу Аскеров на состоявшейся первого октября, в день рождения Дильгама Аскерова пресс-конференции.
Как сообщает Sputnik Aзербайджан, в мероприятии приняли участие члены семьи Аскерова, общественные активисты, представители СМИ, интеллигенции и руководители НПО.
Выступившая на мероприятии председатель Общественного объединения помощи обездоленным «Милосердие» Ильхама Таптыг напомнила, что 11 июля 2014 года гражданин России Дильгам Аскеров, а также граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев и Гасан Гасанов решили посетить могилы своих предков, похороненных в родном для них и ныне находящемся под оккупацией Кельбаджарском районе. В результате Гасанов был убит, а Аскеров и Гулиев были взяты в плен армянской стороной.
По решению «суда» самопровозглашенной «республики» Дильгам Аскеров был осужден на пожизненное заключение, Шахбаз Гулиев — на 22 года лишения свободы.
Несмотря на то, что официальные лица Азербайджана на различных уровнях требовали освобождения из плена, никаких действенных шагов в данном направлении предпринято не было, отметила Таптыг.
В свою очередь, Кюрдоглу Аскеров заявил, что его семья «давно махнула рукой на Международный комитет красного креста».
«С ноября прошлого года эта организация не может доставить нам письмо от отца. Они говорят, что якобы отец не хочет писать нам. В такое, конечно же не только мы, вообще никто не поверит», — сказал он.
В заключение участники мероприятия заявили, что в связи с этим вопросом намерены обратиться в международные организации, страны-члены Минской группы ОБСЕ, посольства стран-сопредседателей организации.
В настоящее время в оккупированном Нагорном Карабахе содержатся три азербайджанца. Помимо Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, плененных армянами в июле 2014 года, в заложниках у армянской стороны находится Эльнур Гусейнзаде, попавший в руки к армянам в феврале 2017 года в районе села Талыш при невыясненных обстоятельствах.
banner

Советуем почитать