• четверг, 25 Апреля, 18:44
  • Baku Баку 21°C

Скульптура русского Родена нашлась в Азербайджане

02 октября 2018 | 14:20
Скульптура русского Родена нашлась в Азербайджане
В Баку обнаружили скульптуру «Тартальщик» Степана Эрьзи, которого называют русским Роденом. Долгое время она считалась уничтоженной или потерянной.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на российские СМИ, работу великого художника во время сентябрьской поездки в Азербайджан нашла вице-президент Международного фонда искусств им. Эрьзи Елена Бутрова.
Уже несколько десятилетий искусствовед занимается изучением и поиском малоизвестных произведений автора в разных странах.
«Тартальщик», изображающий нефтяника, был создан Степаном Эрьзей в 1924 году. Это одна из лучших работ скульптора из его знаменитой «бакинской» серии.
Выяснилось, что «Тартальщик» украшает фасад Дома Меликова - памятника архитектуры, возведенного в 1830-1840 годах. Позже в здании располагался «Союз горнорабочих Азербайджана» - «Дом пионеров», а скульптура Эрьзи олицетворяла собой процесс производства.
Фигура «Тартальщика» из-за нехватки бронзы и мрамора была отлита из цемента и металлических опилок, облитых крепким составом кислоты. Это одна из первых работ, которая посвящена нефтяникам-труженикам в Баку.
Произведение требует реставрации. После апгрейда планируется экспонирование скульптуры на выставках в Баку и в России.
banner

Советуем почитать