• пятница, 19 Апреля, 18:51
  • Baku Баку 24°C

НАТО запускает радиолокационную разведку для наблюдения за Украиной

11 марта 2014 | 10:45
НАТО запускает радиолокационную разведку для наблюдения за Украиной

НАТО не планирует предоставлять Украине данные радиолокационной разведки в Крыму, полученные при помощи самолетов AWAСS Североатлантического альянса, которые уже к 12 марта начнут полеты над территорией Польши и Румынии. Об этом сообщил в понедельник ИТАР-ТАСС дипломатический источник в Брюсселе.
Ранее в тот же день Совет НАТО принял решение о начале регулярных полетов самолетов радиолокационной разведки AWAСS для наблюдения за ситуацией в Крыму и на Украине.
Соответствующую рекомендацию дал верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерал Филип Бридлав.
"Данные радиолокационной разведки позволят повысить степень информированности союзников о ситуации на Украине, в особенности в Крыму, и получать всю необходимую информацию о возможных перемещениях сил в этом регионе. Эта мера позволит также ответить на озабоченность со стороны Польши, Литвы, Латвии и Эстонии по поводу оперативной ситуации близ границ альянса", - подчеркнул собеседник агентства.
Он также заверил, что полеты "будут проходить исключительно в воздушном пространстве НАТО".
Самолеты AWAСS находятся в прямом подчинении штаба ОВС НАТО в Европе, поэтому после принятия политического решения об их задействовании полеты могут начаться в кратчайшие сроки.
Как сообщила в понедельник пресс-служба альянса, вылеты будут осуществляться с авиабазы Уодингтон в Великобритании и Гайленкирхен в Германии.
Ранее Вашингтон объявил, что с целью повышения оборонных возможностей стран Балтии и Польши он направит в эти государства до 18 истребителей F-16 и несколько самолетов-заправщиков.
banner

Советуем почитать