• среда, 17 Апреля, 03:08
  • Baku Баку 14°C

Раскрыто местонахождение дочери Ислама Каримова

02 октября 2018 | 16:12
Раскрыто местонахождение дочери Ислама Каримова
Дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнара, против которой в стране возбуждено уголовное дело, отпущена домой. На свидетельствующую об этом публикацию в Instagram Stories дочери Каримовой Иман обратило внимание агентство «Фергана».
Внучка бывшего президента сообщила в своем блоге, что «мама теперь дома». Эти слова агентство расценивает как свидетельство того, что Гульнара Каримова, находившаяся в заключении по приговору суда, была отпущена под домашний арест. Подтверждением данной информации «Фергана» пока не располагает, отмечается в материале.
В свою очередь, представитель Генеральной прокуратуры Узбекистана сообщил РИА Новости, что дочь экс-президента продолжает отбывать наказание в соответствии с приговором суда. «Гульнара Каримова отбывает наказание в установленном порядке», — заявил он, не приведя никаких деталей.
Также Иман опубликовала фотографию посадочного талона на рейс из Стамбула в Лондон. Предположительно, в британскую столицу она прибыла в субботу, 29 сентября. В Генпрокуратуре Узбекистана подтвердили отъезд внучки экс-президента, заявив, что «никаких официальных препятствий к тому не было».
Накануне «Фергана» обратила внимание на публикации в Instagram-аккаунте Иман Каримовой, в которых она сообщила о своем отъезде из Ташкента в Лондон. Пометка о том, что Каримова-младшая находится в столице Великобритании, появилась и в самом аккаунте. При этом точная дата ее прибытия в Лондон была неясна.
Иман и Ислам Каримов — дети старшей дочери первого президента Узбекистана Гульнары Каримовой. Ислам Каримов-младший в течение последних нескольких лет проживает в Лондоне, в Узбекистан его не пускают. В январе он попросил у Великобритании политического убежища. Его сестра жила в Ташкенте, практически не появляясь на публике.
В июле 2017 года на сайте Генеральной прокуратуры Узбекистана появилась информация о том, что Гульнара Каримова в августе 2015 года приговорена к пяти годам лишения свободы. Суд признал ее виновной в уклонении от уплаты налогов, хищениях, вымогательстве и уничтожении документации оффшорных компаний. Также против нее было открыто новое уголовное дело. Каримовой были предъявлены обвинения в мошенничестве, сокрытии иностранной валюты, нарушении таможенного законодательства, нарушении правил торговли и оказания услуг, подделке документов, легализации доходов, полученных от преступной деятельности.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать