• пятница, 29 Марта, 02:25
  • Baku Баку 7°C

«Честному слову» Сержа Саргсяна никто не верит

03 октября 2018 | 12:13
«Честному слову» Сержа Саргсяна никто не верит
Вопрос внеочередных парламентских выборов в Армении сводится к окончательной, институциональной передаче власти. То, что началось весной этого года с договоренностей под давлением народа, должно получить логическое завершение, передает Lragir.am.
Основные парламентские партии сейчас пытаются затянуть выборы хотя бы до мая 2019 года и сохранить в своих руках козырные карты. Но главный козырь находится у Никола Пашиняна – это подтвержденное недавно на выборах Совета старейшин Еревана тотальное доверие.
В этих условиях парламентские партии хотят исключить народное давление на парламент, и вчерашняя законодательная инициатива направлена на это.
В свою очередь Никол Пашинян предлагает другой вариант – парламентские силы подписывают документ, согласно которому после отставки Пашиняна обязуются в течение 2 недель не избирать парламент, чтобы затем объявить о его самороспуске.
Парламентские силы, очевидно, могут подписать такой документ либо под давлением, либо если им будут обещаны какие-то квоты. Но поскольку в официальном документе вряд ли будет пункт о «квотах», то «мирное» соглашение становится почти невозможным. Или оно должно иметь «устную» часть, и Никол Пашинян должен будет обещать, что нынешние парламентские партии получат хотя бы часть мандатов.
РПА, «Процветающая Армения», АРФД и другие уже 25 лет проводят «договорные выборы», примерно зная, кому сколько мандатов достанется. Это признал сам Гагик Царукян: «Прежде говорили – как мы решим, так и будет, все дороги проходят через Мелик-Адамяна, а теперь есть возможность принять участие со своей программой».
Возможно, до выборов в Совет старейшин Еревана у ППА и других была надежда, что в ходе свободных выборов можно честно получить голоса. Но 82%, отданные Николу Пашиняну, показали, что без сделки или соглашения не обойтись. И теперь партии пытаются по старой памяти склонить Никола Пашиняна к устным обещаниям и «разделить мандаты».
Но Никол Пашинян и Армения знают цену устным обещаниям. Достаточно напомнить, что революционная волна поднялась именно из-за «честного слова» Сержа Саргсяна, который 2 года назад обещал, что не будет претендовать на должности премьер-министра и спикера парламента. 17 апреля он стал премьер-министром, и ему этого не простили. После этого никто не верит «честному слову» РПА, и пока не будет письменного соглашения, Никол Пашинян не подаст в отставку.
С другой стороны, Пашинян уже продемонстрировал, что не склонен к политическим сделкам. Единственное, что он «обещал» Сержу Саргсяну взамен на мирную передачу власти – отказ от вендетты. С Кареном Карапетяном Пашинян и вовсе не согласился пойти на сделку, так же, как с республиканской фракцией после 1 мая, когда его не избрали премьером. Не будет никакой сделки, сказал он, и 2 мая вся Армения вышла на улицу.
Пашинян накануне напомнил, что, согласно закону, треть парламента так или иначе за счет бонусов будет за оппозицией, даже если партия наберет только 5% голосов. Видимо, это и есть условие – вы можете получить 1/3 мандатов, но вы не мешаете проведению внеочередных выборов.
banner

Советуем почитать