• среда, 24 Апреля, 09:38
  • Baku Баку 13°C

Трампу прислали письмо с ядом

03 октября 2018 | 13:55
Трампу прислали письмо с ядом
Министерство обороны США сообщило во вторник о введении карантинного режима в почтовом отделении Пентагона в Вашингтоне. Это произошло после того, как в Пентагон было прислано несколько конвертов, в которых, предположительно, находилось токсичное вещество рицин, передает «Голос Америки».
В заявлении Пентагона говорится, что ФБР занимается анализом содержимого конвертов, первый из которых поступил в почтовое отделение Минобороны в понедельник, 1 октября. В ведомстве отказались от дальнейших комментариев.
Лабораторный анализ показал наличие рицина в конвертах. Об этом Reuters сообщили на условиях анонимности высокопоставленные источники.
Параллельно американские спецслужбы заявили о расследовании в связи с «подозрительным письмом», адресованным президенту Дональду Трампу. Оно также было получено в понедельник, хотя в Белый дом его доставить не успели. Ведомство не раскрыло деталей расследования.
Reuters отмечает, что на данный момент непонятно, связаны ли между собой оба инцидента.
Рицин — мощный яд растительного происхождения, который часто используется террористами в качестве химического оружия. Смерть после отравления рицином наступает в течение 36-72 часов, для этого достаточно вдохнуть через нос очень небольшое количество яда. Противоядия против рицина не существует.
Американские правительственные учреждения уже несколько раз получали посылки или письма с рицином. Так, в 2013 году неизвестные злоумышленники отправили такие конверты одному из сенаторов, в Белый дом и судье в штате Миссисипи.
Вскоре после теракта 11 сентября 2001 года в вашингтонские офисы двух сенаторов и нескольких СМИ в Нью-Йорке и Флориде доставили письма, в которых содержались споры смертельно опасного заболевания, сибирской язвы. В результате погибли пять человек, еще 17 заразились.
banner

Советуем почитать