• суббота, 20 Апреля, 04:45
  • Baku Баку 15°C

Началась продажа продукции под брендом «Джоджуг Марджанлы» (Фото)

04 октября 2018 | 10:50
Началась продажа продукции под брендом «Джоджуг Марджанлы» (Фото)
В рамках совместных проектов Министерства экономики и посольства Турции в Азербайджане уже проводится продажа продукции, производимой в тепличных и пчеловодческих хозяйствах, созданных в селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства экономики, в связи с этим 3 октября в Джоджуг Марджанлы было проведено мероприятие, организованное Министерством экономики, с участием представителей посольства Турции в Азербайджане, Турецкого агентства сотрудничества и координации (TİKA), Агентства по развитию малого и среднего бизнеса при Министерстве экономики, Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики, Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики, Общественного объединения бизнесменов и промышленников Азербайджана и Турции (TÜİB), ОАО «Ziraat Bank Azərbaycan».
Заместитель министра экономики Сахиб Мамедов проинформировал о мерах, предпринимаемых в соответствии с курсом экономического развития главы государства по развитию ненефтяного сектора и диверсификации экономики в стране, устойчивому улучшению бизнес-климата и ускорению развития предпринимательства.
Подчеркнув, что реализация совместных проектов в селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района, возвращенному к жизни Президентом Азербайджана, еще раз свидетельствует об азербайджано-турецких братских связях, Сахиб Мамедов отметил, что осуществление таких проектов имеет важное значение в обеспечении занятости в селах, социально-экономическом развитии района, довел до внимания, что продукция, произведенная в хозяйствах, созданных в рамках проекта, уже вынесена на продажу под брендом «Джоджуг Марджанлы».
Посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал и координатор программы Бакинского представительства TİKA Теоман Тирьяки отметили успешное развитие турецко-азербайджанских связей, подчеркнули значение реализации совместных проектов в Джоджуг Марджанлы в развитии сельского хозяйства, довели до внимания продолжение таких проектов в будущем.
Выступивший на мероприятии председатель правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Орхан Мамедов рассказал о мерах, предпринятых агентством по развитию малого и среднего бизнеса, отметил, что предприниматели, осуществляющие деятельность в Джоджуг Марджанлы, будут полностью окружены услугами поддержки.
Глава Исполнительной власти Джебраильского района Кямал Гасанов отметил, что проекты, осуществляемые в Джоджуг Марджанлы, вносят важный вклад в развитие села и обеспечение занятости населения.
В рамках мероприятия средней сельской школе Джоджуг Марджанлы Министерством экономики был подарен автомобиль «Хазар», произведенный в Нефтчалинском промышленном квартале.
Жители Джоджуг Марджанлы выразили глубокую признательность главе государства за большое внимание и заботу.
Затем участники мероприятия ознакомились с продукцией, произведенной в тепличных и пчеловодческих хозяйствах, и строительством предприятия по производству сувениров.
Отметим, что в рамках реализации совместных проектов Министерства экономики и посольства Турции в Азербайджане в селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района установлены 15 теплиц туннельного типа с полиэтиленовым покрытием, площадью 160 квадратных метров каждая. Теплицы оборудованы системой капельного орошения, пользователям переданы семена, удобрения и пестициды, инструменты и оборудование для ухода за растениями. Кроме того, 15 семьям в Джоджуг Марджанлы переданы по 10 пчелиных семей. Каждое из пчелиных хозяйств обеспечено 10 двухэтажными ульями с 20 ящиками, пчеловодческим оборудованием и материалами, лекарственными средствами против болезней.
banner

Советуем почитать