• пятница, 19 Апреля, 20:45
  • Baku Баку 24°C

Операция «Децентрализация»

04 октября 2018 | 11:59
Операция «Децентрализация»

ПОЗИЦИЯ
Один из изобретателей интернета Тим Бернерс-Ли разочарован тем, во что превратилось его изобретение, и предлагает перейти на другую, более справедливую сеть. Он задумал произвести на свет новую, справедливую сеть, которая призвана заменить интернет.
По словам программиста, Сеть превратилась в рассадник несправедливости, поэтому он уже несколько лет работает над сервисом Solid. Особенностью его платформы будет полная безопасность личных данных: пользователи будут сами решать, с кем делиться информацией о себе.
Но что бы там ни задумал себе этот господин, несмотря на то, что интернету исполнилось всего 29 лет, мы уже не можем представить без него свою жизнь - «мировую паутину» используют уже, без преувеличения, во всех сферах. Дошло до того, например, что в одном из петербургских вузов планируют окончательно отказаться от проведения очных лекций и полностью перейти на онлайн-курсы.
Главной же целью новой платформы Бернерса-Ли является децентрализация интернета, защита данных пользователей и возврат контроля над ними. Разработкой и развитием Solid займется созданный им стартап Inrupt Inc.
По словам ученого, Solid позволит пользователям создавать собственные хранилища данных, в которых будут содержаться персональные данные, списки контактов и другие файлы. Таким образом пользователь сможет отказаться от использования сторонних хранилищ (например, Dropbox) и полностью контролировать свои данные, решая, кому предоставлять доступ к ним.
«Solid меняет существующую модель, при которой пользователи вынуждены передавать свои данные digital-гигантам в обмен на услуги. Как мы все уже поняли, это не в наших интересах. С помощью Solid мы изменим интернет, чтобы восстановить баланс, предоставляя каждому полный контроль над данными - персональные они или нет», - объяснил ученый свою инициативу.
Особенностью разработки Solid в том, что пользователь полностью сможет контролировать распространение своих личных данных. Люди получат возможность отслеживать, какую информацию сохраняют приложения и утилиты. Кроме того, данные можно будет корректировать, а часть из них и вовсе удалить из Сети. Причем при полном удалении данных восстановить их будет уже невозможно. Сейчас одно из приложений Solid представляет собой гибрид мессенджера и облачного хранилища.
Команда Бернерса-Ли трудится над новым проектом в течение нескольких лет. У платформы будет открытый код.
Напомним, в текущем году произошли сразу несколько скандалов, связанных с утечкой данных пользователей. Так, Facebook столкнулся с беспрецедентной критикой после утечки данных 87 млн пользователей и их использования компанией Cambridge Analytica. Главе Facebook Марку Цукербергу пришлось оправдываться перед Сенатом США и Европарламентом, акции компании обрушились на 24%.
А в мае в Высокий суд Англии и Уэльса поступил коллективный иск на £3,2 млрд против Google. Истцы обвинили корпорацию в массовой слежке за британскими пользователями iPhone. В иске утверждается, что Google обходила настройки безопасности мобильных устройств и собирала историю посещений сайтов через браузер Safari. В сентябре власти Нью-Мексико инициировали судебное разбирательство в отношении Google и Twitter по обвинению в незаконном сборе персональных данных лиц, не достигших 13 лет.
«Несмотря на все хорошее, что мы достигли, интернет превратился в двигатель неравенства и разделения под влиянием мощных сил, которые используют его для своих собственных целей», - заявил Бернерс-Ли, подчеркнув, что именно сейчас наступил критический и переломный момент в истории мировой Сети, когда следует поменять ее уклад.
Трудно не согласиться, конечно, с автором интернета хотя бы в той части, которая касается уверенности пользователей в полной конфиденциальности того, что они желали бы хранить в Сети втайне от других. Ведь интернет - штука не бесплатная, чтобы его контролеры могли сослаться хотя бы на это обстоятельство в качестве оправдания своих взломов чужой информации. Нет, все платят, и конечно имеют право на собственное неприкосновенное пространство в виртуальном мире.
Если новая платформа Solid будет действительно безукоризненно следовать этим правилам, то уже очень скоро большая часть юзеров планеты переметнется в ее лагерь. Никому ведь не хочется, чтобы за ним следили через встроенную видеокамеру планшета, ноутбука или телефона - а это, кстати, одно из тех обвинений, которые до сих пор не опровергнуты владельцами «мировой паутины».
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать