• четверг, 28 Марта, 17:03
  • Baku Баку 16°C

Поиски пропавшего малайзийского самолета продолжаются

11 марта 2014 | 12:45
Поиски пропавшего малайзийского самолета продолжаются

На четвертый день после исчезновения пропавшего самолета Boeing 777-200 компании Malaysia Airlines (MAS) спасатели сосредоточили поиск в районе западной части полуострова Малакка, сообщается на сайте авиакомпании.
Зона поисковой операции расширилась за пределы маршрута, по которому следовал самолет, отмечается в сообщении. "Власти не исключают, что борт MH370 совершил попытку повернуть обратно с целью возвращения в (аэропорт города) Субанг. Мы не исключаем никакие варианты", — сообщает авиакомпания.
В поисковой операции, помимо Малайзии, участвуют более десяти стран, в том числе Австралия, КНР, США и Таиланд. Так, Китай заявил, что перенацелит до десяти размещенных на околоземной орбите спутников для содействия поиску пропавшего самолета, а США отправили в район предполагаемого крушения второй эсминец.
Авиалайнер национальной малайзийской авиалинии с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, совершавший совместный с китайской China Southern Airlines рейс из столицы Малайзии Куала-Лумпура в Пекин, пропал с экранов радаров в 02:40 субботы по малайзийскому времени (22:40 пятницы мск), не подав никаких сигналов о неполадках на борту, других проблемах или смене курса.
В момент последнего контакта он находился в 220 километрах от восточного побережья королевства. Погода в районе исчезновения была хорошей, самолет управлялся опытными летчиками (капитан — 53-летний подданный Малайзии Захари Ахмад Шах — работал в MAS с 1981 года, его налет достиг почти 18,5 тысячи часов; 27-летний второй пилот Фарик Аб Намид налетал 2763 часов) самолет прошел полную проверку всего за десять дней до этого рейса.
Сигналы "черных ящиков" авиалайнера самолета также не зарегистрированы. Между тем, при благоприятных обстоятельствах они должны быть слышны за несколько сотен миль, пишет Star со ссылкой на мнение одного из экс-сотрудников Национального бюро по безопасности на транспорте (НББТ) США.
РИА Новости
banner

Советуем почитать