• четверг, 18 Апреля, 07:34
  • Baku Баку 12°C

Бидзина Иванишвили о своем уходе из политики-открытое письмо

11 марта 2014 | 13:19
Бидзина Иванишвили о своем уходе из политики-открытое письмо
Экс-премьер Грузии, миллиардер Бидзина Иванишвили опубликовал открытое письмо, в котором дал пояснения по поводу своего ухода из политики, и о своей деятельности на сегодняшний день.
«Я слышу много обвинения в свой адрес, которые начались еще в то время, когда я только пришел в политику – что я агент России, раздаю холодильники перед выборами. Не говоря уже о том, что пришел в политику для того, чтоб сохранить свое имущество, или прибрать к руках крупные ГЭС.
Сейчас, после того, как я ушел из политики, хочу ответить на последнее абсурдное обвинение в мой адрес – то, что я намерен управлять страной из-за кулис и оказывать влияние на нынешнее правительство. И когда говорят о влиянии, к сожалению, имеют в виду только негативный контекст.
Большую часть своей жизни я провел в России, и это действительно был сложный период, однако несмотря ни на что, моя деятельность всегда была прозрачной и образцовой.
Так было в бизнесе, так было и в моей политической деятельности. После 2003 года я неоднократно встречался с Михаилом Саакашвили и представителями прошлой власти. Никто из них не сможет вспомнить, чтоб я требовал что-то для себя лично. Я всегда давал им советы, которые были нужны государству, а не мне лично.
Я по своей инициативе финансировал фонд, который 2,5 года выплачивал зарплаты правительству, для того, чтоб страна могла выйти из болота коррупции и встать на европейский путь развития.
Но я никогда не вмешивался в их деятельность, и никогда не пытался «управлять из кулуаров».
В течение моей двухлетней политической деятельности, я создал команду, которая хорошо меня знает, я и сам познакомился со многими интересными людьми, и никто не сможет привести хоть один пример того, чтоб я включался в закулисные игры. Наоборот, члены моей команды часто упрекали меня в излишней публичности и откровенности.
Все члены моей команды всегда были максимально свободными, и я никогда не навязывал им свое мнение - я уважаю только обсуждение и здравый смысл.
Отныне я являюсь активным членом гражданского общества, моя деятельность абсолютно прозрачна, и разумеется, у нее будет определенное влияние. Не считаю это чем-то недостойным, и более того, буду пытаться сделать мое влияние еще большим. Как иначе можно быть активным членом гражданского общества?
Мои ценности – это европейские ценности, права человека, стремление к евроинтеграции, стратегические партнерство с США, налаживание отношений с соседями, в том числе и с Россией. Если кто-то против этих ценностей, то им действительно надо переживать, так как я буду оказывать максимальное влияние на общество в этом направлении.
У меня никогда не было никаких других интересов, кроме развития страны и ее прогресса. Всем прекрасно известно, что у меня нет бизнеса в Грузии и не будет в дальнейшем, поэтому у меня не может быть никаких иных мотивов, кроме государственных.
Исходя из этого, я буду в случае необходимости поддерживать нынешнее правительство, в случае необходимости буду критиковать.
Все уходящие политики оказывают то или иное влияние на общество и на политику. В этом нет ничего неприемлемого, так происходит даже в самых демократических странах. К примеру, они часто создают исследовательские центры, т.н. "think tank“, особенно актуально это в США.
После того, как в стране восторжествовала демократия, я ушел из власти, в которую временно, и из-за неотложной необходимости, вынужден был прийти. Строительству демократического современного государства служит и мой уход из политики» - пишет в своем открытом письме экс-премьер Грузии Бидзина Иванишвили.
Источник «Бизнес-Грузия»
banner

Советуем почитать