• пятница, 29 Марта, 04:06
  • Baku Баку 7°C

Британия пригрозила кибератакой – Москва может остаться без света

07 октября 2018 | 13:36
Британия пригрозила кибератакой – Москва может остаться без света
Военное командование Великобритании заявило о готовности провести кибератаку против России и оставить Москву без электроэнергии. Такой сценарий будет осуществлен в случае нападения на одну из западных стран. Об этом сообщает The Sunday Times со ссылкой на высокопоставленный источник в службах безопасности королевства.
По его словам, британские чиновники «поклялись активизировать наступательный киберпотенциал, в том числе способность выключать свет в Кремле». Он отмечает, что правительство пойдет на этот шаг, поскольку Соединенному Королевству недостает оборонных ресурсов.
Британцы собираются активно противостоять агрессии Москвы в киберпространстве, если президент России Владимир Путин решится на захват островов в Эстонии для проверки готовности НАТО соблюдать пятую статью устава (вооруженное нападение на одну страну блока рассматривается как атака на весь блок — прим. «Ленты.ру»), совершит военное вторжение в Ливию или нападет на британские войска, используя нерегулярные вооруженные формирования.
Газета добавляет, что в эти выходные в Омане проходят учения пяти с половиной тысяч британских военнослужащих. Они готовятся к любой конфронтации с российскими танками или формированиями по ведению гибридной войны.
Ранее в октябре глава МИД Великобритании Джереми Хант обвинил российскую военную разведку ГРУ в организации кибератак и пообещал вместе с союзниками ответить на них. В конце сентября Великобритания объявила о создании киберотряда для сдерживания России. До этого о готовности противостоять России заявлял генсек НАТО Йенс Столтенберг.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать