• суббота, 20 Апреля, 08:48
  • Baku Баку 14°C

Ситуация изменилась: Пашинян анонсировал финальную стадию

08 октября 2018 | 17:43
Ситуация изменилась: Пашинян анонсировал финальную стадию
Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня в беседе с журналистами заявил, что в ближайшее время планирует провести встречи с Гагиком Царукяном и АРФД: речь идет об отдельных встречах. Он заявил, что в Париже обсуждал вопрос внеочередных выборов с президентом Арменом Саргсяном, и обсуждение состоится и в Ереване. В то же время Никол Пашинян отметил, что после интервью Гагика Царукяна изменилась ситуация, и он с Царукяном обсудит также и тему внеочередных выборов.
Таким образом, Никол Пашинян фактически анонсирует старт процесса своей отставки, который приведет ко внеочередным парламентским выборам в декабре, передает ru.1in.am. По сути, Никол Пашинян с Царукяном и АРФД обсудит вопрос – идут ли они вместе с ним или нет? То есть, это с одной стороны будет встреча-переговоры-диалог, с другой стороны, по сути, будет ультиматумом. Причем, здесь задача весьма проста: эти политические выборы стоят перед выбором – или пойти на внеочередные выборы и таким образом сохранить надежду на какую-либо политическую перспективу, или окончательно сойти с политической арены. Причем, в плане перспективы уход с политической арены для них не имеет альтернативы, вопрос в том, как уйти – с честью и достоинством, по взаимному согласию с обществом, или же пойдя против общества – со всеми вытекающими из этого последствиями?
По сути, Никол Пашинян обсудит этот вопрос с Царукяном и АРФД. Причем, судя по уже звучащим комментариям как на интервью Царукяна, так и заявления членов партии АРФД, они осознают нюансы ситуации и пытаются сформулировать, так сказать, путь отступления от 2 октября.
На этом фоне очень примечательно, параллельно с событиями политического поля какие события произошли в выходные дни на уголовно-законном поле. Арестован Самвел Майрапетян, который является представителем ближайшего окружения Роберта Кочаряна. Одновременно произошли убийства – Арут Карамели убил Ювеци Каро, а затем покончил жизнь самоубийством, а их, так сказать, «разборке» был свидетелем Абраам Манукян, который был весьма влиятельной фигурой в ППА. Причем, Ювеци Каро и Арут Карамель в парламенте, сформированном в 2012 году, были членами фракции ППА.
Ситуация на практике изменилась в параллельных политическом и уголовно-законном направлениях, а, учитывая характер прежней системы, которая пытается противостоять внеочередным парламентским выборам, становится очевидным, что ее удаление фактически вступило в так называемую финальную стадию, о чем предупреждает Никол Пашинян.
banner

Советуем почитать