• пятница, 29 Марта, 08:53
  • Baku Баку 5°C

На улицах Баку появилась «вафельная» разметка (Фото)

09 октября 2018 | 10:41
На улицах Баку появилась «вафельная» разметка (Фото)
В Баку применено еще одно новшество в организации дорожного движения.
Как сообщает Report, информацию об этом распространило Бакинское транспортное агентство.
Сообщается, что в качестве пилотного проекта на пересечении улиц А.Бакиханова и С.Вургуна нанесена первая желтая сетчатая дорожная разметка («вафельница»).
Это новшество применяется с целью предотвращения возникающих на улицах столицы пробок и улучшения транспортной ситуации. На следующем этапе пилотного проекта, подготовленного специалистами БТА, планируется охват центра города, в то же время 74 перекрестков, где наблюдаются пробки и плотность транспорта.
Сетка или как ее еще называют в народе «вафельница», нарисованная на дороге, обозначает границы участка, на который нельзя заезжать на красный сигнал светофора при образовании затора, чтобы не создавать препятствий движению автомобилей в поперечном направлении. «Вафельную» разметку применяют на особо загруженных пересечениях дорог. Сетку рисуют специальным холодным пластиком.
Некоторые автомобилисты пытаются выскочить на перекресток в последние секунды зеленого сигнала светофора, не успевают проехать и стоят на пересечении улиц, мешая другим водителям. Яркая желтая разметка напомнит, что выезжать на загруженный перекресток нельзя.
banner

Советуем почитать