• пятница, 29 Марта, 16:34
  • Baku Баку 14°C

Предвыборные страсти

10 июня 2014 | 15:25
Предвыборные страсти

Чем ближе дата проведения региональных выборов в Грузии (15 июня), тем выше накал предвыборных страстей. Мы уже писали («Каспiй», №37, 31 мая и №49, 5 июня) о массовой драке между грузинской и азербайджанской молодежью, в которой участвовали более 200 человек, в Гардабанском районе (место компактного проживания этнических азербайджанцев) Грузии. При этом представители, как оппозиционного Национального движения, так и правящей коалиции «Грузинская мечта» утверждали, что массовая драка между группами грузинской и азербайджанской молодежи носила политический, а не этнический характер, и связана с приближающимися выборами в местные органы власти. В реальности же, это столкновение больше походило на межэтническое по причине наличия многолетних, так и не решенных проблем между азербайджанцами и сванами.
На днях в том же регионе, но в другом районе - Марнеульском, имел место очередной скандал, главную роль в котором опять сыграл этнический азербайджанец. Но суть и мотивы были иными.
Так, 5 июня Марнеульская окружная избирательная комиссия сняла с регистрации кандидата от бывшей правящей, а ныне основной оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ахмеда Имамгулиева, баллотировавшегося в органы местного самоуправления на предстоящих 15 июня выборах. По данным Центризбиркома Грузии, председатель Марнеульской окружной избирательной комиссии Коба Асанидзе принял решение на основании иска, согласно которому, Имамгулиев не удовлетворял установленному законом цензу проживания в Грузии в течение последних двух лет перед выборами. Но именно это решение Асанидзе вызвало скандал, начавшийся после того, как в его кабинет в здании Марнеульской ОИК с криками ворвались лидеры Нацдвижения, в том числе бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава, депутаты парламента Хатуна Гогоришвили, Георгий (Гока) Габашвили, Нугзар Циклаури и другие. Представители оппозиции опротестовывали намерение комиссии снять с регистрации Имамгулиева. В частности, бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава разорвал проект постановления, и пообещал, Асанидзе, что тот «сильно пожалеет» о своем решении.
Действия оппозиции Центризбирком страны расценил как «грубое вмешательство» в деятельность избирательной администрации. «Призываем все избирательные субъекты и политические силы, не прибегать к таким действиям, которые содержат признаки давления в отношении избирательной администрации и действовать только в правовых рамках, в соответствии с законом», - говорится в заявлении ЦИК.
Лидеры Нацдвижения, в свою очередь, утверждают, что власти решили «избавиться» от их кандидата на пост главы районной администрации Марнеули, так как у него был «хороший шанс» на победу. Более того, Гогоришвили заявила, что председатель парламента Давид Усупашвили попросил политических оппонентов снять их кандидата с выборов.
Премьер-министр Грузии на следующий после скандала день дал задание министру внутренних дел Александру Чикаидзе и главному прокурору страны Георгию Бадашвили лично проконтролировать расследование инцидента в здании Марнеульской окружной избирательной комиссии. «Я хочу обратиться к министру внутренних дел и главному прокурору с заданием лично проконтролировать расследование и изучить все детали дела, чтобы все виновные были наказаны по всей строгости закона», - заявил Гарибашвили.
События в Марнеули осудила также правящая коалиция «Грузинская мечта»: «Это действие не останется безнаказанным. Соответствующие ведомства должны своевременно оценить случившееся и дать соответствующую квалификацию», - говорится в заявлении «Грузинской мечты».
Следствием грозных заявлений премьера и обещаний наказать виновных стало то, что один из основных виновников скандала, экс-мэр Тбилиси, председатель городской организации бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Гиги Угулава в тот же день принес извинения обществу за свое поведение в здании Марнеульской ОИК.
Следует отметить, что это не первый случай снятия с регистрации кандидата в преддверии выборов в органы местного самоуправления, в связи с цензом оседлости. В частности, была аннулирована регистрация бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, который баллотировался на пост мэра Гори.
В соответствии с грузинским законодательством, у Имамгулиева остаются шансы восстановить свою кандидатуру на выборах, подав аппеляционную жалобу в ЦИК, а затем в судебные инстанции.
То есть, на лицо обычная предвыборная борьба между двумя основными силами в стране - правящими «мечтателями» и оппозиционными «националами». И если в целом по Грузии перевес за «мечтателями», то именно в регионе Квемо-Картли ситуация не совсем ясная. Тут сильны позиции «националов», которые за годы пребывания у власти сильно укрепились в этом в основном азербайджанонаселенном регионе стране. Поэтому в оставшиеся до выборов недели основная борьба развернулась именно за этот регион, следствием чего стали инциденты и драки. «Националам» хотелось бы победить в этом регионе и для победы они не брезгуют ничем, в том числе скандалами, провокациями, драками. В прошлый раз в массовой драке с участием азербайджанцев и сванов также были замешаны «националы». Остается надеяться, что после выборов ситуация успокоиться, у «националов» не будет мотива для продолжения провокаций.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать