• пятница, 29 Марта, 10:33
  • Baku Баку 5°C

Кочарян легко не сдастся, но Серж Саргсян на этом этапе не выйдет на первый план

09 октября 2018 | 16:34
Кочарян легко не сдастся, но Серж Саргсян на этом этапе не выйдет на первый план
Мы достигли точки, где проблема не в сфере дилеммы революция – контрреволюция. Проблема в том, что большинство политических единиц, представляющих бывшую систему, хотят достичь такой среды правил игры в политической борьбе, где сохранят свою второстепенную, третьестепенную роль. Они не оспаривают ведущую позицию Никола Пашиняна, так сказать, в нынешнем режиме. Они оспаривают нулевую перспективу существующей системы в результате трансформации политической системы, то есть – их роль или область второго. Дело в том, что быстрый выбор будет означать почти обнуление прежней системы и создаст новую, свободную среду, в которой откроется поле политической деятельности нового качества.
По замечанию историка Ваграма Токмаджяна, то, что произошло накануне, быстро зафиксировало эпитафию некоторых политических сил – РПА, ППА и АРФД. «Идя на этот шаг, эти силы пытаются выиграть время. Сегодня в Армении идет борьба между старым и новым. Проблема в том, что общество по большому счету вообще отвергает всех старых. Конечно, они знают, что через некоторое время не все амбиции будут удовлетворены», – сказал историк в беседе с Первым Информационным. – В этом болоте Пашиняну еще нужно очистить «авгиевы конюшни», чтобы удовлетворить определенные ожидания общества, что не может быть краткосрочным. Но революционные общества обычно не бывают терпеливы, и для этого эти силы пытаются тянуть время. Я видел заговор, это не была игра одного человека».
По словам историка, ППА обычно была осторожной, генерировала интеллектуалов и заявляла, что мы всегда рядом с народом, но в этом случае вошла в противоречие именно с народом.
«По-моему, у этого имеется внутренний слой, имеется второй-третий шаг, потому что эти силы отлично осознавая пошли на этот шаг. Если есть консолидация, Роберта Кочаряна не следует быстро выводить из игры, Кочарян не сдастся легко.
Будет очень плохая перспектива, если они попытаются реализовать заговор и используя отставку Пашиняна, привести вторую фигуру. По моему мнению, С. Саргсян не хочет выходить на первый план, по крайней мере, на этом этапе. На первом плане хочет быть Роберт Кочарян, а те сообщения, которые в течение всего этого времени передавал Р. Кочарян и его товарищи по команде во внешний мир, напоминают «письмо российскому царю», это антигосударственные, подрывающие государственность Армении сообщения», – подчеркнул Токмаджян.
1in.am
banner

Советуем почитать