• пятница, 19 Апреля, 00:29
  • Baku Баку 18°C

В США изобрели ткань, меняющую цвет и рисунок по команде со смартфона

10 октября 2018 | 15:22
В США изобрели ткань, меняющую цвет и рисунок по команде со смартфона

Американские ученые разработали ткань, способную менять цвет и рисунок при использовании владельцем специального приложения к смартфону. Как сообщил во вторник телеканал CNBC, изобретение может применяться и в военной области.
Авторами новинки является группа исследователей из колледжа оптики и фотоэлектроники Университета Центральной Флориды. Они изготовили несколько прототипов изобретения в вице дамских сумок и рюкзаков. Цвет и рисунок этих товаров меняется при нажатии встроенной кнопки или с помощью приложения в смартфоне.
Как пояснил телеканал, такое свойство достигается за счет тончайших металлических проводов, вставленных в нити ткани. Подачу тока в них обеспечивает небольшой аккумулятор, который можно при необходимости подзаряжать. Ток заставляет провода немного нагреваться и менять цвет специальных пигментов-красителей в материале.
В настоящее время изобретатели из Флориды во главе с профессором Айманом Абурэдди стараются усовершенствовать свое изобретение так, чтобы оно подходило под более тонкие виды ткани. Например, для футболок или пижам. Кроме того, исследователи определяют более верное соотношение размера и мощности батареек.
В будущем ткань, способная менять цвет, температуру и степень плотности может применяться в медицине и в оснащении вооруженных сил. Ученые рассчитывают вывести на рынок первую партию таких товаров через календарный год.
ТАСС
banner

Советуем почитать