• суббота, 20 Апреля, 13:16
  • Baku Баку 23°C

Шаткий консенсус

10 октября 2018 | 15:48
Шаткий консенсус

КОММЕНТАРИЙ
Подписание меморандума между премьер-министром Николом Пашиняном и председателем партии «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном, согласно которому вторая по численности парламентская партия ППА обязуется в случае отставки премьера не выдвигать другого кандидата и не участвовать в каком-либо другом выдвижении, как бы заложило основы консенсуса в вопросе внеочередных парламентских выборов, назначенных на декабрь текущего года.
Вместе с тем следует отметить, что меморандум не имеет юридической силы, и тут все дело в прецеденте, который сводится к тому, что в нынешней непростой ситуации все-таки что-то заставило Гагика Царукяна и ППА после неудачной попытки 2 октября принять условие Никола Пашиняна и общественности на проведение досрочных выборов в декабре. Этот «консенсус» привел к тому, что и другие силы, выступавшие против декабрьских внеочередных выборов, растопив «лед» непонимания, сделали вид, что не против предложения премьера.
По тонкому льду
В армянском обществе, а если точнее, в окружении самого Пашиняна бытует мнение, что это соглашение, которое так легко ему далось, скорее всего, является ловушкой, в которую заманили премьера с тем, чтобы обмануть. Если рассматривать с чисто политической точки зрения, Гагик Царукян попытался спасти возможность быть хотя бы вторым, поскольку быть первым ему однозначно не грозит. И теперь его больше интересует личная репутация, нежели авторитет ППА. Это подтверждает и тот факт, что именно ППА выступила бенефициаром меморандума, что дает ей возможность начать строить свою деятельность на основе политических идей, а не вокруг отдельной личности. Таким образом, они могут отвести от себя подозрения в том, что имеют отношение к Кочаряну или его окружению.
Что же касается АРФД, с которым, вроде, тоже договорилась команда Пашиняна, то, по заключению армянских экспертов, их традиционный электорат склоняется в сторону иных политических предпочтений, и в этом контексте конкурентом АРФД может стать новообразованная партия «Сасна црер». При таком раскладе АРФД впервые имеет все шансы не пройти в парламент. А самые реальные позиции занять второе место имеет блок «Луйс», поддержавший в свое время движение Пашиняна, заработав на этом политический капитал.
Да и Республиканская партия уж очень подозрительно заявила, что не выдвинет своего кандидата на пост премьер-министра республики. А свою настойчивость провести выборы в мае-июне 2019 года объясняет необходимостью полноценно обсудить изменения в Избирательном кодексе с парламентскими и внепарламентскими силами, международными организациями, Венецианской комиссией, мониторинговой комиссией БДИПЧ ОБСЕ, а также договориться с международными организациями для приобретения необходимых технических средств для проведения прозрачных выборов. Таким образом, за второе место в парламенте предстоит драматическая борьба. Поэтому предстоящие два месяца пройдут в атмосфере политических передислокаций, предвыборной гонки и создания всевозможных блоков.
Для пущей убедительности
Чтобы показать общественности необратимый характер «революционных решений», член партии «Гражданский договор» и Совета старейшин Еревана Армен Саркисян опубликовал на своей странице в Facebook своеобразное воззвание, которое подписали 14 депутатов, в том числе и члены фракции РПА. В воззвании говорится: «Поддерживаем позицию премьер-министра Никола Пашиняна о проведении внеочередных парламентских выборов в декабре 2018 года. После отставки Пашиняна с должности премьер-министра и до внеочередных выборов в парламент новый премьер не будет избран, а действующий парламент должен быть распущен».
Кстати, накануне депутат от фракции РПА Геворг Костанян, а затем Арман Саакян и Артур Геворкян также поддержали намерение Никола Пашиняна провести внеочередные парламентские выборы в декабре, а Алик Саркисян и вовсе заявил о выходе из фракции РПА. В РПА это сочли ударом в спину, нацеленным на раскол партии. К тому же эти депутаты настаивают на том, что после отставки премьера действующий парламент нужно распустить.
Ранее, в ходе брифингов в Национальном собрании, руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян заявил, что фракция считает проведение досрочных выборов в декабре опасным для армянской государственности. По всей видимости, это было гласом вопиющего в пустыне, так и не услышанным депутатами.
В шаге от хаоса
Итак, Никол Пашинян, расчищая все на своем пути, семимильными шагами рвется к власти. Однако он уже четыре месяца правит в Армении, а воз и ныне там. Так, идя к власти, Никол Пашинян говорил о том, что его цель - сломать старую систему, основанную на власти олигархических кланов, где решения принимаются не на правовой основе, а в результате «телефонного права», незаконного давления на институты власти и т.д. Пашинян обещал заменить олигархическое правление крепкими демократическими институтами, которые бы гарантировали от рецидивов олигархии. Однако гарантом преобразований стала именно улица. При такой постановке вопроса ни о каком реформировании и построении демократических институтов не может идти и речи. Не выполнил своего обещания Пашинян и в вопросе о событиях 1 марта 2008 года, когда в результате столкновений между властью и оппозицией имели место жертвы. А еще выяснилось, что телефонное право в постреволюционной Армении все-таки существует. Дело в том, что прослушка телефонного разговора главы Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна и главы Специальной следственной службы Армении Сасуна Хачатряна, в ходе которого обсуждалась судьба генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, выявила, что Пашинян отдал распоряжение «закрыть» Хачатурова. Тогда Пашинян и участники телефонного разговора подтвердили его подлинность, сделав упор на незаконности прослушки, забыв, однако, о том, что сами участники разговора также не соблюдают нормы закона. Все это говорит о том, что в Армении складывается опасная ситуация, когда вчерашние революционеры во имя торжества революционной законности совершают ровно все те поступки, которые они инкриминировали своим оппонентам, неизбежно продвигаясь к хаосу.
В такой ситуации премьер-министр Никол Пашинян пытается консолидировать армянский парламент новыми посулами, а депутаты, используя свою политическую трансвертность, пытаются убедить его в лояльности.

Тамилла НУРИЕВА
P.S.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с главой парламентской фракции РПА Ваграмом Багдасаряном, сообщает Sputnik Армения. По окончании встречи Пашинян сказал, что не стоит создавать напряжение во внутриполитической ситуации, и политические силы должны считаться с существующими реалиями. На вопрос, восстановлена ли атмосфера «любви и толерантности», Пашинян ответил: «Я сейчас работаю над этим». До начала переговоров премьер сказал, что цель его визита - решение сложившейся политической ситуации в рамках абсолютной стабильности. «После вчерашнего заявления РПА, которое считаю разумным, я решил прийти», - сказал он.
banner

Советуем почитать