• вторник, 23 Апреля, 13:36
  • Baku Баку 24°C

Спланированная провокация

10 октября 2018 | 17:19
Спланированная провокация

НРАВЫ
Как уже мы писали, на днях жена премьер-министра Армении Никола Пашиняна - Анна Акопян осуществила тщательно разработанную своим мужем провокацию в Нагорном Карабахе с целью дискредитировать российско-азербайджанские отношения.
В рамках так называемой «миротворческой» акции «Женщины во имя мира» Акопян привезла россиянок на оккупированные азербайджанские территории с целью якобы выступить с призывом к миру, обращаясь ко всем сторонам конфликта. При этом она очень рассчитывала, что россиянки смогут приехать с призывом к миру в Азербайджан, хотя российские женщины находились именно на нашей территории. Правда, в той части, которая вот уже 30 лет как оккупирована ВС Армении. Да и показали им разрушенные до основания армянской военщиной азербайджанские села и деревушки, поскольку там никто не живет, и разграбленные дома азербайджанцев, покинувших эти земли под прицелами дул армянских солдат и боевиков из числа карабахских сепаратистов.
Карабах - родина Низами, Мехсети, Натаван…
Знали ли российские женщины, куда их привезла Анна Акопян? Разумеется, знали, не могли не знать. Знали ли они, что эти опустошенные войной села - азербайджанские? Должны были знать, во всяком случае, увидев, понять! Ведь не доярок прямо с ясель коровьих привезла жена армянского премьера на испоганенные армянами азербайджанские земли. У Анны Акопян хватило нахальства произнести свои псевдомиротворческие рулады на окропленной кровью азербайджанских женщин, детей и стариков святой земле. А что сталось с русскими женщинами? Это ведь кощунство призывать пострадавшую сторону на захваченной армянскими агрессорами азербайджанской земле к миру под ухмылки карабахских сепаратистов, у которых руки по локоть в крови азербайджанских детей. Это ведь кощунственно призывать азербайджанцев к миру, когда армянские фашисты тушили сигареты, тыкая их в глаза азербайджанских крошек, не понимающих, почему это с ними проделывают вконец озверевшие армяне! Ведь не кухарок привезла с собой Анна Акопян на многострадальную азербайджанскую землю, воспетую такими великими азербайджанскими поэтами, как Низами, Физули, Вагиф, Мехсети, Натаван и многими другими, оставившими неизгладимый след в анналах мировой истории и сокровищнице всемирной поэзии.
Не надо быть семи пядей во лбу
Несмотря на видимую разнородность, а в состав российской группы, посетившей Карабах, вошли первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по международным делам Светлана Журова, писательница Людмила Улицкая, действительный государственный советник РФ III класса, лидер партии «Женский диалог» Елена Семерикова, президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, общественный деятель Анна Федермессер, журналист Кира Альтман, журналист Екатерина Гордеева, продюсер Элина Арзуманова, руководитель фонда «Лыжи мечты» Анна Шилова, всех этих женщин отличает высокий уровень представленности в российском обществе, предполагающий хороший образовательный уровень, пытливый ум, понимание государственных приоритетов. Неужели государственным приоритетом России является оправдание армянской агрессии в отношении Азербайджана, убийство азербайджанских женщин, детей и стариков?! Ведь для того, чтобы понять, что они приняли участие в хорошо спланированной армянской провокации. не надо быть семи пядей во лбу. Анна Акопян может сколько угодно носить бусы из расплавленных пуль, но это не сотрет кровь с рук армянских оккупантов и печать проклятия азербайджанских матерей с ее кокетливого лба. А как же быть с мандатом России как страны -сопредседателя Минской группы ОБСЕ? Или российским женщинам наплевать на обязательства собственной страны?
МИД Азербайджана дважды отреагировал на произошедшее, отметив, что «те, кто хочет мира, не должны продолжать войну, те, кто хочет предотвратить человеческие жертвы, не должны осуществлять оккупацию земель других государств и, наконец, призывающие женщин и матерей к миру не должны направлять своих детей на военную службу на международно-признанные территории Азербайджана».
Журова не знала о Бакинской платформе мира?
Теперь первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по международным делам Светлана Журова, посетившая оккупированные азербайджанские территории в составе российской группы, оправдывается тем, что побывала в Карабахе как частное лицо, общественный деятель, женщина и мать. А еще она утверждает, что не ведала о миротворческой кампании «Платформа мира между Арменией и Азербайджаном», в которой принимают участие общественные деятели как Азербайджана и Армении, так и других стран, которую армянские власти отказались поддерживать. Спрашивается почему, уж, коль они так ратуют за мир?! А еще Журова заявляет о том, что она не тот человек, который должен знать позицию России по нагорно-карабахскому конфликту и высказывать ее.
Какая-то индифферентная, мягко выражаясь, позиция человека, занимающегося международными делами. Судя по заявлению Журовой, она поехала в Карабах, зная, что за незаконное посещение этой оккупированной армянами территории Азербайджана ей грозит внесение в «черный список» МИД, то есть осознанно. Тогда возникает вполне резонный вопрос, а может ли такой человек занимать столь ответственную должность и представлять государственный аппарат Российской Федерации?
Да, конфликт, который произошел между Азербайджаном и Арменией, понимают взрослые, но не понимают дети. В первую очередь расстрелянные в упор, изнасилованные азербайджанские дети, ставшие жертвой армянской военщины.
В плену невежества
Доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова Алексей Фененко, комментируя организованный супругой Пашиняна визит россиянок на азербайджанские оккупированные территории, заявил, что это хорошо спланированная провокация со стороны армянского премьера, решившего этой акцией вбить клин между Россией и Азербайджаном, а также продемонстрировать, что Россия якобы тоже причастна к срыву процесса нагорно-карабахского урегулирования. А «сам факт того, что там была писательница Улицкая, уже показывает несоответствие этой акции линии российской власти», сказал Фененко, обосновав свой комментарий тем, что Улицкая в России считается оппозиционером. И вся эта армянская свистопляска, конечно же, не соответствует позиции, внешнеполитическому курсу России. А присутствие Журовой он объяснил тем, что армянской стороне для пущей убедительности нужны были звонкие имена, чтобы все выглядело так, что Россия тоже виновна.
«Вот МИД Азербайджана уже обратился к российскому МИД с требованием объяснений. Этого Пашинян и хотел. Он не хочет, чтобы Россия выстраивала партнерство с Азербайджаном, пока Армения дрейфует в сторону Запада», - резюмирует Фененко.
А еще, мол, Пашинян воспользовался незнанием россиянок сути карабахского конфликта, его аспектов. Не потому ли Людмила Улицкая, порхая в парах армянского коньяка, воскликнула «на этот раз мое представление об Армении расширилось, потому что я увидела и ту ее часть, которую прежде не знала - Нагорный Карабах. Не просто «Арцах» (кавычки наши. - Ред), но «Арцах» в той его части, которая стерта с лица земли. Глядя на эти разрушения, понимаешь, сколько людей лишились крова и сколько людей погибло. И душа не может этого принять».
Бедняжка, в пылу невежества она так и не поняла, что, кощунствуя, сморозила несусветную глупость. Потому что Нагорный Карабах - это исконная азербайджанская земля, а разрушенные войной дома - это покинутые изгнанным армянами азербайджанским населением родные очаги, подвергнутые армянскими агрессорами уничтожению. Увы…
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать