• пятница, 19 Апреля, 00:33
  • Baku Баку 18°C

Остановите Анну Акопян-2

11 октября 2018 | 17:05
Остановите Анну Акопян-2

Армянский новостной ресурс «Голос Армении» опубликовал статью под весьма интригующим заголовком «Остановите Анну Акопян-2», в которой раскритиковал «миротворческую» инициативу жены премьер-министра Армении Анны Акопян, пригласившей на линию соприкосновения в Нагорном Карабахе российских женщин из числа общественных деятелей, среди которых была и первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Светлана Журова.
Дело даже не в самой акции, а в том, кто и на чьи деньги побывал в оккупированном Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. Как стало известно из достоверных источников, почти все женщины, представленные в этой «миротворческой» группе, так или иначе связаны с армянской диаспорой России. А лидер партии «Женский диалог» Елена Семерикова некогда вместе со своим мужем входила в состав спецназа в Нагорном Карабахе, а также участвовала в кровавой операции против мирных граждан 20 января 1990 года в Баку.
Отрабатывая гонорар
И вот такие «миротворцы» прибыли в Нагорный Карабах «поболеть душой» за «жизни 18-20-летних армянских и азербайджанских солдат, стоящих по эту и противоположную стороны границы». Об этом ли думала Семерикова, слушая велиречивые выступления Анны Акопян, или же, вспоминая азербайджанских парнишек, которых она вместе с мужем отстреливала, помышляла о спасении собственной души и прошении у Бога отпустить грехи?! Может ли данный человек хотеть мира? Или ей просто необходимо было отработать грязные деньги армянской диаспоры России?
И нечего Анне Акопян удивляться, что ее инициативу не торопятся поддержать в Азербайджане, который с недоверием относится к ее насквозь фальшивой акции. Патетически заламывая руки, Акопян однако заигрывается в своем притворстве, утверждая, что «перед вселенской материнской любовью расплавятся все патроны на свете», поскольку ее сын служит в оккупационной армии, и этим сказано все.
Да, в Азербайджане Анну Акопян действительно обвинили в лицемерии и популизме, а надо было обвинить в провокации и подстрекательстве. Потому что вся эта вакханалия была рассчитана на внутреннюю армянскую аудиторию в преддверии внеочередных парламентских выборов. Таким образом она пыталась сгладить углы от неловких и некомпетентных заявлений собственного мужа, в отношении нагорно-карабахского урегулирования в том числе. А еще она хотела обратить внимание армянской общественности на себя любимую.
Что же касается азербайджанской стороны, то нас на мякине не проведешь, к тому же инициатива жены армянского премьера разбередила едва затянувшиеся раны, заставив вспомнить о невинно убиенных армянскими солдатами азербайджанских женщинах, детях и стариках. Потому и была в бакинской прессе такая бурная реакция на «гуманистические» призывы Анны Акопян, которая как-то неуклюже запамятовала об оккупированных территориях и армянских солдатах в Нагорном Карабахе.
Почему российские СМИ промолчали?
Анна Акопян в своей речи также посетовала на то, что на некоторых участниц оказывалось давление, а российские СМИ не уделяют должного внимания ее инициативе. А вы не догадываетесь, Анна, почему? Потому что ваша так называемая инициатива - чистейшей воды провокация, в которую вы без зазрения совести вовлекли российских женщин. Кстати, этим женщинам, предпринимая подобный шаг, следовало хотя бы проконсультироваться с понимающими существо вопроса старшими товарищами. Кроме тех, конечно, кто сделал это осознанно. Теперь все они в нашем «черном списке».
Российская сторона пока молчит, напрочь отмежевавшись от этого позорного действа. Зато супруге армянского премьера все неймется, иначе как объяснить ее заявление о намерении продолжать инициативу, не конкретизируя дальнейшие шаги. Пока ясно одно: участницы ее инициативы, ставшие фигурантами «черного списка», однозначно не смогут поехать в Азербайджан и оттуда повторить свой «миротворческий» призыв.
Как пишет «Голос Армении», «наличие в группе женщин-миротворцев депутата Госдумы Светланы Журовой наводит на мысль о негласной поддержке российскими властями инициативы Акопян. Более того, возникают вопросы об истинных ее авторах и целях. В любом случае нам необходимо осознавать, что ничего хорошего такие предположения Нагорному Карабаху и Армении не сулят». Да, Журова и не предполагала, что армяне станут ее в чем-то обвинять, ведь сами же, дескать, пригласили. Однако подобная провокационная по сути идея могла прийти лишь в армянскую голову, ибо российские власти достаточно благоразумны, чтобы не предпринимать шагов, направленных на подрыв истинно дружеских, стратегических, а в последнее время даже союзнических отношений с Азербайджаном. И ежу ясно, что Россия в регионе может положиться лишь на Азербайджан, но никак не на Армению, держащую наготове камень за пазухой.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать