• четверг, 28 Марта, 14:37
  • Baku Баку 16°C

МИД Азербайджана решительно осудил визиты мэров французских городов в Карабах

11 октября 2018 | 17:46
МИД Азербайджана решительно осудил визиты мэров французских городов в Карабах
«Решительно осуждая визиты мэров французских городов Альфорвиль и Валанс в оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджанской Республики, заявляем, что эти действия являются грубым нарушением норм и принципов международного права, а также законодательства Азербайджана и служат пропаганде незаконного сепаратистского режима, созданного Арменией на захваченных ею путем применения силы территориях Азербайджана». Об этом Report сообщила глава пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева.
По ее словам, подобные провокационные акции местных органов власти противоречат духу и букве подписанных между Францией и Азербайджаном соглашений, а также национальному законодательству Франции. «Кроме того, такого рода визиты не способствуют скорейшему урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, в процессе которого Франция выступает в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.
Напоминаем также о подписанном 24 мая 2018 года министром внутренних дел и министром Европы и иностранных дел Франции Циркуляре о правовых рамках внешних действий местных органов власти, который обязывает их уважать международные обязательства Франции и запрещает им взаимодействовать в какой-либо форме, включая заключение соглашений, осуществление визитов и проведение совместных акций, с сепаратистскими властями территориальных образований, не признанными Францией.
Обращаем внимание французской стороны на обязательный характер данного Циркуляра, принятого и действующего в соответствии со ст.73 Конституции Франции и ст. L.1115-1 Общего кодекса местных органов власти, и призываем ее принять все необходимые меры для безусловного и незамедлительного исполнения его положений», - заявила глава пресс-службы МИД Азербайджана.
banner

Советуем почитать