• пятница, 29 Марта, 03:15
  • Baku Баку 7°C

Экс-глава таможенной службы Армении обвиняется в отмывании миллионов долларов

12 октября 2018 | 12:13
Экс-глава таможенной службы Армении обвиняется в отмывании миллионов долларов
Следственное управление СНБ Армении возбудило уголовное дело в отношении бывшего начальника Таможенной службы Армена Аветисяна по подозрению в участии в незаконной предпринимательской деятельности и отмывании денег. Об этом, как передает Sputnik Армения, сообщает пресс-служба СНБ РА.
По данным СНБ с 2001 года, когда Аветисян занял пост Государственного таможенного комитета, он вместе с другими лицами предпринял и финансировал строительство гостиничного комплекса «Голден Пэлес» на проспекте Азатутян в Ереване.
«В качестве официального владельца была заявлена кипрская оффшорная фирма «Ривехилл Холдингс», которая якобы осуществила в Армении вложения на миллионы долларов. В качестве инвестора был представлен гражданин Ливана, не имеющий к компании никакого отношения», — говорится в сообщении.
Сам Аветисян, как утверждают в СНБ, лично контролировал ход строительства, используя свою должность для решения возникающих проблем. Та же компания впоследствии якобы построила гостиницы в Цахкадзоре.
В 2012 году владельцем этих двух гостиниц стала основанная в Британии компания «Голден груп лимитед», владельцем 100% акций которой был сын Аветисяна – Арташес.
В 2018 году отец и сын Аветисяны открыли еще одну гостиницу в Ереване – «Голден пэлэс бутик».
Стоимость всех трех гостиниц оценивается в 90 миллионов долларов.
Ведется следствие.
banner

Советуем почитать