• пятница, 29 Марта, 19:37
  • Baku Баку 14°C

SOCAR и «Газпром» обсудили вопросы поставок газа в Азербайджан

12 октября 2018 | 18:42
SOCAR и «Газпром» обсудили вопросы поставок газа в Азербайджан
Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев на встрече в пятницу обсудили вопрос поставок газа в Азербайджан.
«Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча А.Миллера и Р.Абдуллаева. На встрече речь шла о поставках газа в Азербайджан. На встрече было отмечено, что с 22 ноября 2017 года, когда был возобновлен экспорт газа в республику, «Газпром» поставил в Азербайджан 1,15 млрд кубометров газа. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в этом направлении», - отмечается в сообщении Газпрома.
SOCAR — крупнейшая государственная нефтегазовая компания Азербайджана. В сферу деятельности компании входят разведка, добыча, переработка, транспортировка и реализация нефти, природного газа и газового конденсата.
В октябре 2009 года ООО «Газпром экспорт» и SOCAR заключили среднесрочный контракт на поставку из Азербайджана природного газа на период 2010–2015 гг. через пункт сдачи Ширвановка на российско-азербайджанской границе. В 2010–2015 гг. было закуплено 5,4 млрд куб. азербайджанского газа.
В 2015 году дочерняя компания ООО «Газпром экспорт» «Газпром Швайц АГ» осуществляла поставки в адрес «Азербайджанской метаноловой компании» (AzMeCo). Всего в рамках контракта было поставлено 107,4 млн куб. м газа.
21 ноября 2017 года ООО «Газпром экспорт» и SOCAR заключили контракт о поставках газа в Азербайджан.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать