• четверг, 28 Марта, 14:32
  • Baku Баку 16°C

Суд Турции вынес решение по делу американского пастора

12 октября 2018 | 19:18
Суд Турции вынес решение по делу американского пастора
Суд города Измир приговорил американского пастора Эндрю Брансона к 3 годам и 45 дням тюремного заключения. Запрет на выезд и домашний арест Брансона отменен.
Сегодня пастор в четвертый раз предстал перед судом.
Учитывая срок, который гражданин США уже провел в заключении и под домашним арестом, Брансон был освобожден из зала суда.
Отметим, что президент США Дональд Трамп выразил надежду на то, что американский пастор Эндрю Брансон, освобожденный из-под домашнего ареста решением суда Турции, вскоре вернется в свой дом.
«Мои мысли и молитвы вместе с пастором Брансоном. Надеюсь, в скором времени он благополучно вернется домой!», - написал президент на своей странице в Твиттер.
Кроме того, Трамп отметил, что напряженно работал над возвращением американского пастора в Соединенные Штаты.
Брансон был задержан девятого декабря 2016 года по обвинению в шпионаже и пособничестве террористам Фетуллаха Гюлена (FETÖ) и PKK.
Обвинительный акт в отношении американского пастора подготовил генеральный прокурор Измира Беркант Каракая.
Из обвинительного акта следовало что Брансон под маской религиозного деятеля совершал противоправные действия в поддержку течения Гюлена и террористов PKK, сотрудничал с указанными террористическими организациями, зная об их целях.
В документе говорилось, что американский пастор проводил встречи с главарями FETÖ и знал их позывные. В данной связи прокуратура требовала приговорить Брансона к 35 годам тюремного заключения.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать