• четверг, 25 Апреля, 07:47
  • Baku Баку 14°C

Слов нет...

14 октября 2018 | 14:33
Слов нет...

Как известно, на территории оккупированного Арменией Агдамского района Азербайджана уже который год ведутся незаконные раскопки с целью обнаружения «армянской истории» этого азербайджанского региона. В результате незаконной деятельности был «найден» так называемый «Тигранакерт» - мифическая столица не менее мифической «великой Армении».
Причем одна из десятков таких, с позволения сказать, столиц, разбросанных по региону в удобных для армянских фальсификаторов местах Азербайджана и Турции. На месте раскопок под Агдамом спешно создан музей, выстроен новодел, объявленный останками «Тигранакерта», а все сделанные здесь находки представлены в качестве доказательства принадлежности оккупированных территорий армянам. Среди таких экспонатов демонстрировалась и серебряная монета времен Парфянского царства с изображением царя Митридата II. Монета отчеканена в I в. до н.э. И вот на днях она исчезла.
Руководящий незаконными раскопками Гамлет Петросян излил в Facebook свою боль от такой потери: «Не знаю, в курсе ли вор, какой огромный ущерб он нанес? У меня нет слов».
И хорошо, что нет слов. Потому что Петросян и его команда сами тоже являются ворами. Они безнаказанно крадут историю у Азербайджана, а воры крадут ее, уже обармяненную, у самих же черных археологов. На что тут обижаться? Вор, укравший ценную монету с лицом парфянского царя, конечно же, не преследовал такой цели, но он фактически спас находку от фальсификаций. Если вспомнить, что творят армянские так называемые историки и археологи с реальной историей региона, это уже не выглядит просто фигурой речи.
Зульфугар ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать