• четверг, 18 Апреля, 13:39
  • Baku Баку 22°C

Он не мог молчать

13 октября 2018 | 10:35
Он не мог молчать

СИТУАЦИЯ
История с «таинственным» исчезновением известного оппозиционного журналиста Джемаля Кашикчы (этнический турок Джамал Ахмид Х.Хашогги) получила интересное продолжение.
То, что его убили в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле - ясно, как божий день. Правительство Турции заявило американским властям, что располагает видео- и аудиозаписями, подтверждающими факт насильственной смерти и готово представить их при первом удобном случае. На записях слышны разговоры на арабском, а также звуки, подтверждающие, что Хашогги допрашивали, пытали, и только затем убили. По версии властей братской страны, тело было расчленено, чтобы скрыть главную улику преступления и вывезено за пределы консульства.
Впрочем, на всякий случай прокуратура рассматривает еще одну версию, согласно которой журналиста могли насильственно вывезти в Эр-Рияд.
Предъявите доказательства
Эр-Рияд зря назвал эти обвинения необоснованными, потому как не представил никаких доказательств того, что Хашогги покинул здание консульства живым. Анкара также не представила доказательств, что он был убит спецслужбами на территории диппредставительства, однако тут есть один момент - в противном случае турки могут засветить методы слежки за иностранными дипмиссиями. Источники New York Times утверждают, что саудиты «приехали, чтобы утихомирить своего не в меру активного подданного», однако не ясно, состоял ли план в том, чтобы вернуть его на родину живым, но что-то пошло не так, или его заранее планировали убить в консульстве.
Генконсул Саудовской Аравии Мохаммад аль Отаиби в минувшую субботу (спустя четыря дня после трагедии) пригласил журналистов Reuters осмотреть дипломатическую миссию, чтобы убедиться, что пропавшего журналиста там нет, после чего агентство сообщило, что они прошлись по всем шести этажам здания, включая склады и помещения охраны. Но это оскорбление для профессиональных расследователей, так как даже рыба не клюет на удочку без наживки, а тут на тебе - совершить экскурсию и написать, что никого не нашли… Тут невольно наткнешься на мысль, что руководство американских коллег проинструктировало их, как себя вести в таких случаях, чтобы не навредить интересам стратегического партнера.
Есть еще один момент: генконсул сообщил, что руководимая им миссия «оборудована камерами, но запись с них не ведется (!), поэтому нельзя получить видео, показывающее, как Хашогги входил или выходил из консульства», окруженного полицейскими заграждениями и высокими заборами с колючей проволокой. Почему камеры не работали, пока не ясно. Но тут надо бы обратить внимание, что рядом с исчезнувшим человеком была его невеста Хадидже, которая прождала его «целую вечность», после чего к ней вышел сотрудник консульства и заявил, что жених ее ушел и ждать его не следует. Женщина говорит: «Хашогги предполагал, что его могут задержать, и просил в таком случае известить о происшедшем власти Турции и турецко-арабскую ассоциацию журналистов, что я и сделала».
«Странная» позиция Трампа
Но есть одна любопытная деталь. Дело в том, что президент США Дональд Трамп накануне в эфире программы Fox & Friends заявил, что якобы отправил следователей в Турцию для выяснения обстоятельств исчезновения журналиста. Но в тот же день правоохранительные органы братской страны опровергли утверждение об участии представителей Белого дома в расследовании инцидента. И тут появляется «рояль в кустах».
Буквально днем ранее в интервью той же телекомпании Fox News, отвечая на вопрос о том, готов ли он рассмотреть возможность блокирования поставок американского оружия в Саудовскую Аравию, Трамп сказал, что это бы нанесло ущерб интересам США, поскольку подобные контракты составляют важную часть американской экономики: «Я бы не стал делать скоропалительных заявлений, все-таки эта страна массированно инвестирует в американскую экономику. Да, возникает разговор о санкциях, но они покупают у нас оружие на $110 млрд, а это создает рабочие места в нашей стране».
Между тем группа американских сенаторов призвала Трампа привлечь Саудовскую Аравию к ответственности за исчезновение Хашогги, а также ввести санкции в отношении страны, если будет установлено, что она совершала нарушения прав человека, как это предусмотрено «Законом Магнитского» от 2016 года. По словам законодателей, дымка таинственности наводит на мысль, что он мог стать жертвой серьезного нарушения международно признанных прав человека. В обращении к Трампу они заявили: «Мы рассчитываем, что при принятии решений вы будете учитывать всю актуальную информацию, в том числе в отношении высочайших официальных лиц в правительстве Саудовской Аравии».
В соответствии с законом Трамп должен в течение 120 дней доложить Сенату о своем решении по поводу санкций.
Кому это выгодно?
Между тем некий блогер, распространяющий конфиденциальную информацию из саудовского дворца под ником «Муджтахид», написал в своей страничке в социальной сети, что исследование, проводимое Кашигчы, грозило положить конец карьере наследника престола Мохаммеда бин Салмана.
Впрочем, давно известно, что журналист открыто критиковал не только наследного принца, но и закостенелую систему абсолютной монархии. Он утверждал, что для стабильного развития страны необходимы хотя бы демократические свободы, не говоря уже о системе разделения властей, приоритете закона над политической целесообразностью и прочем.
Об этом говорит и то, что во время событий «арабской весны» он всецело был на стороне оппозиции, которая требовала реформ в Египте и Тунисе. Его высказывания прямо противоречили официальной позиции Эр-Рияда, который рассматривал волнения в арабских странах как угрозу существования собственного режима.
В декабре 2016 года, когда Салман налаживал связи с Трампом, только что избранным на пост президента США, Кашикчы подверг критике Эр-Рияд, затем раскритиковал решение о разрыве дипотношений с Катаром, он также высказал мнение, что королевству следовало бы поддерживать тесные связи с Турцией - союзником Катара (тут мы имеем дело с зовом предков).
Хашогги покинул родину и уехал в США в сентябре 2017 года, обвинив фактического лидера страны - наследного принца Мохаммеда бин Салмана - в преследовании диссидентов. А теперь такая вот история, хотя арабам ничего не стоило его устранить в Нью-Йорке, так что кому-то выгоден Стамбул в качестве площадки для резонансного теракта…
Кому горе, а кому - повод
В рамках сотрудничества между Турцией и Саудовской Аравией по расследованию этого дела принято решение о создании совместной рабочей группы в целях всестороннего прояснения инцидента. Между тем республиканская прокуратура Стамбула продолжает собственное расследование.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспиiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, своими действиями арабы поставили Дональда Tрампа в трудное положение:
- Конгрессу и американским СМИ нужен был только повод, чтобы еще больше надавить на него, и такой повод совершенно неожиданно подбросил Эр-Рияд. В такой ситуации глава администрации Белого дома должен был впасть в ступор, потому как свой первый, причем весьма успешный зарубежный визит он совершил именно в Саудовскую Аравию и подписал с этой страной контракт на $350 млрд - такой одноразовой сделки нет за плечами ни у одного президента в мире. А теперь, по словам самого же Трампа, выходит - он верит, что проживавший в Вашингтоне арабский журналист был убит, но отказаться от подписанного с Саудовской Аравией контракта, в результате которого будут созданы десятки тысяч рабочих мест и получен большой доход, не может. То есть в нем заговорил бизнесмен и он готов ради экономической выгоды закрыть глаза на таинственное исчезновение самой статуи Свободы. Однако речь идет о стране развитой демократии, поэтому на него усилят давление.
Словом, налицо патовая ситуация, при которой даже непонятно, кого назначат стрелочником за пропажу популярного на Ближнем Востоке журналиста.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать