• пятница, 29 Марта, 00:23
  • Baku Баку 7°C

Старт дан: отставка Никола Пашиняна – 16 октября

13 октября 2018 | 12:40
Старт дан: отставка Никола Пашиняна – 16 октября
Премьер-министр Никол Пашинян в интервью France24 уточнил сроки своей отставки – до 16 октября. Внеочередные парламентские выборы, по предварительным расчетам, по словам Пашиняна, состоятся в начале декабря: «По сути, выборы, я предварительно могу сказать, что состоятся 9-10 декабря, плюс-минус пару дней, вот в этом промежутке. И для этого я, по сути, должен подать в отставку в период до 16 октября».
После саммита Франкофонии Армения вступает в период бурных внутриполитических развитий, передает 1in.am.
Отставка Никола Пашиняна носит формальный характер: это, по сути, единственный конституционный путь, который ведет к организации внеочередных выборов.
В данный момент, по сути, исчезли все интриги.
После отставки Никола Пашиняна иной кандидат на пост премьера не будет выдвинут. В этом заверили как фракция «Царукян», так и РПА. Последняя, по всей видимости, готовит основания для неучастия в предстоящих выборах. Это однозначно укладывается в логику революции, более того, парламентские выборы также состоятся по логике «Отвергай Сержа» – как более примитивная формула капитализации ценностей революции.
Почти нет никаких сомнений, что серьезной перспективы для участия в парламентских выборах нет и у Роберта Кочаряна: во всяком случае, ни одна серьезная партия не готова стать площадкой для осуществления реваншистских настроений Кочаряна, и если второй президент, тем не менее, решит принять участие в выборах, то они только лишь формализуют его статус политического маргинала.
Даже можно предположить, что Кочарян еще раз попытается оказать «услугу» команде Никола Пашиняна: представленная против него кассационная жалоба, по всей вероятности, будет рассмотрена параллельно парламентским выборам, а это прекрасный повод для того, чтобы Кочарян был преподнесен обществу в статусе «пугала» – способствуя его консолидации вокруг списка революции.
Несмотря на конституционные регулировки, будущий парламент с большими оговорками можно будет посчитать проявлением политического разнообразия. После революции естественной сегментации электората не произошло, и эти выборы, в сущности, состоятся без серьезной оппозиции и реальной альтернативы.
ППА по инерции будет бороться за третье место – без серьезных политических амбиций и повестки. Блок «Луйс» преодолеет проходной порог благодаря, так сказать, эффекту ожидания. Различные обстоятельства не позволили, чтобы в промежутке между выборами в Совет старейшин Еревана и парламентскими выборами блок «Луйс» представил заявку на демократическую оппозицию, следовательно, блок пока что получит голос одного сегмента электората, имеющего прозападную направленность – уже после выборов претендуя на то, чтобы стать основным носителем идеи альтернативного развития Армении.
Интригующим остается вопрос четвертой силы в будущем парламенте (если конституционные изменения будут приняты, присутствие в парламенте четырех сил становится императивным требованием). В данный момент пока рано делать суждения, потому что обстоятельство бытности четвертой силой, что не столько обусловлено эффективностью деятельности остальных сил, сколько тем контекстом, который будет сопровождать избирательный процесс – делая актуальной повестку одной из сил, претендующих на четвертое место.
Будущий парламент – независимо от качества выборов, не будет иметь так сказать гибкости и его стабильность будет обусловлена исключительно рейтингом премьер-министра. В Армении, к сожалению, формируется система власти, основанная на рейтинге одного единственного человека, все институтам которой грозит риск делигитимации в случае падения рейтинга Пашиняна. Неопровержимая логика политики подсказывает, что приблизительно через два года в Армении возникнет кризис власти, если Никол Пашинян не сумеет капитализировать свой высокий рейтинг в процессе формирования эффективной системы.
banner

Советуем почитать