• пятница, 19 Апреля, 22:00
  • Baku Баку 24°C

Мубариз Гурбанлы: «Зависимость от мнения окружающих при проведении религиозных церемоний толкает людей на ошибки»

15 октября 2018 | 15:14
Мубариз Гурбанлы: «Зависимость от мнения окружающих при проведении религиозных церемоний толкает людей на ошибки»
«Религиозные церемонии имеют большое психологическое влияние на массы. Во время религиозных церемоний забывается социальный статус людей, люди всех слоев сближаются. Потому что религиозные церемонии составляют неотъемлемую часть общественной жизни».
Как сообщает Report, об этом ведущий консультант отдела по межнациональным отношениям, вопросам мультикультурализма и религии Администрации президента Анар Ализаде сказал на конференции на тему «Религиозные церемонии: история, традиции и право».
Представитель АП отметил, что в стране отношения государства и религии основаны на светских принципах: «Независимо от вероисповедания для всех созданы свободные и равные условия для выполнения религиозных обрядов, церемоний. То есть в стране полностью обеспечена свобода вероисповедания. Однако это не значит, что во время проведения религиозных церемоний не нужно следовать юридическим правилам, общественным нормам. Поэтому религиозные церемонии следует проводить без нарушения общественного порядка. Никто не должен принуждаться к исполнению религиозных церемоний или участию в религиозных церемониях».
А.Ализаде добавил, что религиозные церемонии не должны превращаться в инструмент политизации религии: «К сожалению, некоторые радикальные религиозные группировки, руководимые иностранными кругами и выступающие под именем Ислама, превратили религиозные церемонии в средство озвучивания политических лозунгов. При осуществлении религиозных церемоний нужно стараться избегать излишеств и шуток. Однако подобные негативные социальные явления, отрицательные факты должны устраняться не административными путями, а больше проведением просветительских мероприятий».
В свою очередь председатель парламентского комитета по общественным объединениям и религиозным структурам, заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Сиявуш Новрузов отметил, что все церемонии похорон следует проводить в рамках принятых единых правил.
«Траурные церемонии не должны отличаться друг от друга»,- заявил С.Новурзов по словам которого, после принятия нового законопроекта о создании образцовых кладбищ, все церемонии похорон будут проходить на одном уровне и в единой форме.
С.Новрузов подчеркнул, что до сих пор встречаются случаи, когда на траурных церемониях подают разные блюда: «Нам следует убедить общество, что подобного в Исламе нет. Поэтому нужно обеспечить, чтобы траурные церемонии проходили более скромно, так как после них у некоторых людей остаются долги. Существуют различные формы религиозных церемоний. В наше время они должны регулироваться традициями и законами. Все должно быть в рамках принятых правил. По сравнению с другими народами, у нас существуют традиции тюркизма и исламские традиции».
Выступая на конференции председатель Госкомитета по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы в свою очередь отметил, что вся молодежь должна быть осведомлена о религиозных церемониях, знать обряды.
По его словам, граждане не несут какой-либо юридической ответственности за эти церемонии: «Это непосредственно вопрос нравственности. Порой люди с высшим образованием, мировоззрением при проведении религиозных церемоний допускают излишества, лишние расходы. Их зависимость от мнения людей, мол, что скажут окружающие, что они подумают, подвигает их на ошибки, лишние траты. Так нельзя. Каждый должен думать, что велит в таких случаях нам Всевышний, что велит нам наша вера».
Председатель госкомитета отметил, что если современный человек использует религию для иных целей, безусловно, в этот вопрос вмешается государство: «В Азербайджане такие случаи не встречаются. Однако если не будут проводиться просветительские меры, такого рода случаи могут произойти и у нас, как в других странах мира. Одно то, что молодежь не может прочесть салават (восхваление - ред.) свидетельствует об относительно низком уровне просвещения. Поэтому нужно усилить просветительские работы, чтобы люди при проведении религиозных церемоний не выходили за рамки предписанного».
banner

Советуем почитать